Peppa_Pig

23 сентября 2012 г. 00:31

Книга про страдания семинариста, позднее ставшего ксёндзом, в Литве начала 20 века. Вообще, на редкость длинный и тягучий роман, с совершенно непривлекательным для меня героем, занятым исключительно своими переживаниями, и в упор не замечающим окружающих людей. Кроме того, сильно раздражают разглагольствования автора о высокой нравственной миссии художника.

Спрашивается, зачем я вообще это читала? Ответ прост: немного найдётся книг, где о священниках (католических или православных) рассказывается изнутри, без идеализации (или дешёвой мистики,или открытой издёвки). Миколайтис-Путинас свою книгу написал в 1933 году, а в советском издании 1958 г. есть предисловие, в котором говорится - мол, автор в целом вскрыл язвы католической церкви, но ставит вопрос неверно. Нечего рассуждать, может ли священник быть поэтом, нужно задаться вопросом, нужны ли эти патеры вообще - и ответить отрицательно.

Слава Богу, такой ангажированности у Миколайтиса-Путинаса нет. Создаётся впечатление, что в процессе написания романа он сам для себя вместе с главным героем Васарисом искал ответ на вопросы: каков смысл существования священства и монашества в наши дни? что такое призвание?

Когда я была молода и прекрасна, училась в институте и пользовалась финансовой поддержкой родителей, у меня было до фига времени и сил на духовные искания. В какой-то момент они приняли экзотическую по нынешним временам форму - я серьёзно собралась уйти в монастырь, причём в католический. Пару раз на каникулах я пожила у сестёр одного ордена во Львове (чудные, на самом деле, женщины, я очень рада, что у меня была возможность узнать их поближе), мне всё понравилось, но потом я таки передумала. Но даже тогда меня мучили сомнения, правильно ли я поступаю, и не состоит ли моё истинное призвание в том, чтобы служить ближним и Богу, позабыв о себе - представляю, что творилось бы со мной, если бы, как Васарис, я дала бы обеты послушания и целомудрия, а затем решила отказаться от них!

Позднее, продолжая общаться с католиками, в том числе и выбравшими монашество, я имела случай в реальности наблюдать, как люди выходят из орденов (один молодой человек после 7 лет монашества вообще перешёл в ислам, но это крайний случай, обычно просто возвращаются к жизни в миру, женятся, выходят замуж). Это никогда не даётся легко, и сопровождается мучительными размышлениями о себе и своём месте в жизни. Надолго отстаются привычка к постоянному беспощадному самоанализу и выискиванию в себе грехов и, что самое ужасное, трудности в построении отношений с другими людьми, своего или иного пола. Монах не подпускает к себе близко, он боится близкой дружбы, не говоря уже о любви.

Конечно, есть святые-монахи, но думаю теперь, что это путь для очень и очень немногих.

Книга "В тени алтарей" как раз об этом - о попытке прожить чужую жизнь вместо своей, о гипнотической власти формальных требований религии. Есть ещё интересные моменты, касающиеся быта литовской деревни, взаимоотношений литовцев и поляков, политической деятельности в Литве после объявления независимости, но это всё дано скорее пунктиром, главное же место в романе занимает личная драма Васариса.

Если бы ещё книгу сократить раза в три, совсем хорошо получилось!

Миколайтис-Путинас? Если бы это не было реальной фамилией, решил бы, что посмеялись над политической верхушкой сами-знаете-какой-страны :)

Ага, мне тоже такие мысли приходили в голову:-)

Кстати, Путинас - это по-литовски Путин ;) (Можно по википедии проверить)

Путинас- это по-литовски калина ( кустарное растение) ;)

А не исключено, что, приняв их на самом деле, побежали бы. Полетели... Одному Богу ведомо.
Спасибо за рецензию большое! Книгу в однозначные хотелки... А вам привет от человека, который тоже не решился на этот шаг. Хотя я обошлась только мечтами, но все равно сомнений, теперь, похоже, уже на всею жизнь, не избежать. :)
Спасибо!

Уже не проверить:)

Сомнения ужасно разъедают душу, бросьте это дело - если уж не решились,значит,была на то веская причина...

Наконец-то на главную пробился ещё кто-то кроме её постояльцев, да ещё и с таким интересным отзывом на редкую книгу (всякие "оттенки серого" уже набили оскомину). Спасибо.

Потрясающе. Редко от кого такое услышишь.

Это и в самом деле был довольно экзотический опыт для московской девочки - я рада, что он у меня был. Некоторые старые монахини поступили в монастырь ещё до прихода советской власти на Западную Украину, и я как будто соприкоснулась с иной эпохой.

Да и уникальный -- далеко не каждому представится такая возможность, но что самое важное -- далеко не каждому придёт в голову ей воспользоваться. Так что, Вы - молодец, что её не упустили.