vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

5 марта 2021 г. 07:42

4.5 Там, где была она, — был Рай. (с)

картинка vwvw2008
Картинка взята с сайта: otzovik.com

Веселый и беззаботный взгляд "вчера-созданной" женщины на окружающий мир вокруг. Взгляд существа любознательного, жизнелюбящего, оптимистически настроенного и верящего во все хорошее на земле.

Марк Твен, с присущим ему тонким чувсвом юмора, изобразил образ женщины, как таковой - говорливой и общительной, любопытной и везде-сующей-свой-нос. Для сравнения, если почитать "Дневник Адама" , то сразу станет понятным, насколько мужчины выглядят по-другому - занудными практиками, неинтересными лежебоками и недружелюбными, в общем очень странными существами. Женщина же глазами мужчин видится несуразной любознайкой, которая пытается подружиться со всеми вокруг, даже с Луной и бронтозавром.

Подобно библейским мотивам, дневник ведется по дням недели, иногда перескакивая через несколько дней,.. и даже лет.
Рассказ достаточно содержателен. Акцент у Евы сделан на исследование мира, часто - эмпирическим путем, с помощью опытов и наблюдений.
Тема грехопадения практически не раскрывается, за исключением упоминания яблок и нового друга змея. Но об этом друге упоминается только в дневнике Адама, Ева не видела беды в дружбе с тиграми, бронтозаврами и змеями.

Что интересно, о детях, их появлении и развитии, она тоже не вела записей, в отличие от Адама, который не мог понять, к какому виду существ отнести эту "особую и новую породу животных". Первые несколько месяцев он думал, что это рыба, потом - новая порода обезьян, затем "короткими передними лапами и длинными задними оно напоминало кенгуру", а также "какую-нибудь породу медведей". В итоге, "Четыре месяца спустя. Целый месяц охотился я и ловил рыбу вдалеке от дома. За это время наш медведь научился бродить на задних лапах и говорить папа и мама."

Как ни удивительно, несмотря на легкие сатиристические издевки и на разногласия, которые возникали в период знакомства этой молодой пары, но финал дневника представлен очень трогательно и философски, и даже может вызвать мурашки у любящих и любимых читательниц (-лей).
Спустя 40 лет совместной жизни, последние строки в дневнике Евы звучат так:

"Единственное мое желание и самая страстная моя мольба – чтобы мы могли покинуть этот мир вместе; и эта мольба никогда не перестанет звучать на земле, она будет жить в сердце каждой любящей жены во все времена, и ее нарекут молитвой Евы."

Адам тоже достойно завершил свои записи (цитата в названии отзыва).

Игра "Книгомарафон 2021"
Группа "Трактир "Чердак", игры "Цепи кованые" и "Весенняя мозаика"

И снова положу в копилочку «надо прочитать»