strannik102

Экспресс Лайвлиба

22 сентября 2012 г. 22:06

В аннотации книга заявлена как современный авантюрный роман с четырьмя авантюрными героями. Авторы аннотации не обманули — героев действительно четверо, и содержание всех четырёх содержательно-смысловых пластов на самом деле авантюрно. Это событийная составляющая. И книга была бы интересна, оставаясь она просто вот такой — авантюрно-приключенческой и событийно-действенной. Однако тонкой, но неразрывной канвой сквозь все пласты и слои текста проходит вот эта сказочно-метафорическая идея бесконечной и безостановочной войны журавлей и карликов... карликов и журавлей... людей с людьми... И "приподнимает" весь смысл и весь "action" повествования.

(шепотом): "А спойлеров немножко можно, а?"))

Один авантюрист выдаёт себя за спасшегося от смерти наследника московского престола царевича Иоана (начало семнадцатого века) и колесит по Европе, меняя дворы и династии, а заодно и вероисповедания. Другая авантюрная линия касается якобы спасшегося от расстрела цесаревича Алексея (начало века двадцатого) А в современные времена (девяностые и нулевые годы) авантюрничают вовсю и наши современники (два персонажа) и монгольские ребята. Имеется в наличии также криминальная составляющая, а для любителей любовно-романтических страниц таковые в книге тоже найдутся. Приятный язык. Другое дело, что книга скорее мужская, чем "унисекс", но это выражено не настолько сильно, чтобы женщинам читать было противопоказано :)

Плюсую - давно на книгу засматриваюсь.
Юзефовича принято ассоциировать прежде всего с историями о сыщике Путилине, но, судя по отзывам, другие его книги не хуже.
Так что - в копилку)

Для меня это вообще была первая его книга, но впечатления самые положительные :)