5 марта 2021 г. 00:08

Кажется, моё впечатление об этой книге подпортило то, что я слишком много слышала об этой истории. Ну а кто не слышал? Мне кажется, нет таких людей. При этом почему-то очень мало реальной документальной информации. Кроме этой книги, толком ничего и нет. И если бы я воспринимала её как художественную - мне было бы интереснее читать. А так я постоянно к чему-то придиралась и произносила про себя критическое «не верю». То, что у Билли психическое расстройство - это очевидно. Как именно оно называется - я думаю, неважно. Множественное расстройство личности, просто психопатия, ПТСР... То есть то, что он не мог в полной мере отвечать за свои действия, у меня не вызывает сомнений. Детские травмы не проходят бесследно. Но мне не совсем понятно, почему в книге многие воспринимают Билли исключительно как жертву, жалеют и симпатизируют. Ведь это не кто-то со стороны влез к нему в голову. Все эти личности - это он сам, в любом случае. Тогда можно жалеть других преступников, маньяков - наверняка у большинства тоже были детские травмы, а многие из них утверждают, что убивать им велели голоса... Многие выкидывают из головы какие-то травматичные события из жизни, потому что не могут их принять. Мне всё-таки кажется, что история Миллигана в какой-то степени раздута, в какой-то - коммерциализирована. Всем хотелось прославиться, имея столь необычного пациента. Сам он тоже весьма нехило торговал картинами. А еще у меня осталось недопонимание - как вообще возможно было за одну жизнь взрастить в себе 24 личности, причем там куча языков, рисование, каратэ, религия... Ведь у каждой из личностей времени на это было в 24 раза меньше! Один час в сутки. И это если представить, что они делили «пятно» поровну, а это было не так. Некоторых вообще годами лишали права на него вставать, а некоторые личности чуть ли не с проявления были уникумами. Очень странно. А еще я совершенно не понимаю, как можно было признавать Билли, пусть и ненадолго, безопасным для других людей. Вы даже не уверены, что все личности выявили! Как-то криво-косо слили их в одну, но как можно знать наверняка? Так и оказалось, потом Билли распался опять... В общем, я сама себе кажусь придирчивой и всем недовольной, но ничего не могу с этим поделать) Начало книги еще читалось с интересом, ну и в конце я немножко оживилась, но середина, описание жизни Билли, эти переговоры личностей, их правила, ссоры и преступления для меня были скучны. Как-то совсем для меня нереалистично автор их воспроизвел, не верилось совсем.

Книга прочитана в рамках игр Четыре сезона и Собери их всех!