Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

4 марта 2021 г. 22:23

2.5 Три истории просто патамушта

Интригующая аннотация, после прочтения которой берешься за книгу с нетерпением. Но потом закрываешь ее с таким же нетерпением, так как терпеть вопрос Почему все это написано и зачем?" нет сил. Не люблю, когда обманывают мои ожидания. Но обо всем по порядку.
Три истории, на первый взгляд, объединенные чем-то общим, что раскрывается в конце. Ууууу, интрига... Из связующего звена в книге только АВТОР. Ах, и надпись на спичечном коробке. Первая история про влюбленного юношу, хорошего, с чистыми помыслами. Он воспылал чувствами к одной мадам. А мадам ему не говорит ни да, ни нет. Вторая история про человека, считающего себя Павшим Воином и ищущего Ключи, дабы сбежать от неких Мучителей. Он все время на улице ходит в каске и выполняет странные ритуалы. Третья история про Замок, где отбывают наказание два участника каких-то Терапевтических войн. Они играют в странные бесконечные игры и пытаются разгадать одну-единственную загадку. Если они её разгадают, то их заключение окончится. Звучит вполне себе неплохо, читая кратенькое содержание, хочется узнать - что же ждет нас в конце и как связаны эти три, такие разные истории?
Первую сюжетную линию читать не то, чтобы неинтересно, но как-то без огонька. Окей, друг-гей, призванный разбавлять нудно-восторженные мысли ГГ, не дотягивал до харизматичного sidekick-персонажа. Грэм слишком скучно ухаживает за Сэрой, и следить за этим зевотно. Концовка меня убила бездарностью и зря потраченным временем. Эта история закончилась ничем, в ней нет ни интриг, ни скрытого смысла. Более того, напрямую она никак не связана с последующими. Только косвенно, но без дальнейшего развития.
Вторая сюжетная линия лично для меня стала самой интересной, так как читать про приключения шизиков гораздо занимательнее, чем о влюбленных. У Стивена Граута железные аргументы, говорящие о том, что он действительно павший воин. Он занимался мелким членовредительством, хотя эпизод с кошкой вызвал неоднозначные эмоции. И что же с ним случилось в конце? В каком-то смысле он сбежал с этой дерьмовой планеты туда, где его ценят и где он на своём месте. Да если бы оказалось, что паранойя Граута была оправданной, было бы лучше, ибо я считаю, что лучше заезженное клише, чем откровенно слитая концовка. И малюсенькая отсылка к третьей истории в самом конце не даёт ровным счётом ни-че-го, не даёт ответов на вопросы, которые и задавать-то не хотелось.
Третья сюжетная линия... *многозначительное троеточие* Чую я, именно она задумывалась как вишенка на торте. Но, как это ни прискорбно, история Квисса и Аджайи оказалась для меня самой неинтересной из трёх. Загадки Замка, поиски ответов на головоломку, происхождение служек и сенешаля - всё это просто как фон. Не знаю, что со мной не так, но меня абсолютно не зацепили их метания. С какого-то момента я поддакивала Красной вороне: "Прыгни с парапета, закончи наши мучения". Единственный забавный момент в этой истории - присутствие коротышек, которые, по факту, оказались не совсем настоящими. Размышления Аджайи скушшшные, а Квисс своим нетерпением сильно бесит. "Великая" тайна Замка сродни пшику где-то на краю вселенной. Я-то надеялась, что Квисс понаблюдает за Грэмом или Стивеном, сделает за них выбор, который в дальнейшем круто изменит их жизнь, но НЕТ. Я негодую, мне пофигу на многочисленные отсылки, так как они никуда в итоге не ведут.
Три слабые истории, в которых много аллюзий, потому что хочется - идите в пень. Они несут крайне слабую смысловую нагрузку. Книга ни о чём. Если бы я её не прочитала, ничего бы не потеряла. Вот.

Книга прочитана в рамках игры Новогодний флешмоб 2021.