4 марта 2021 г. 22:12

2 Черно и беспросветно

Взялась за эту книгу, хотя уже смотрела фильм по ней, который мне не понравился. Думалось, может я что-то не поняла в фильме, потому что столько хороших отзывов о нем и рейтинг достаточно высок. Начала читать. Временами было просто ужасно жаль главного героя: хороший мальчик, в детстве с литературными задатками и оригинальным чувством юмора, не всегда везучий (а кому всегда везет?), затем молодой биолог, уже имеющий семью, но без работы по специальности (90-е годы!) и потому устроившийся учителем в школу. А затем началась в книге и в истории судьбы главного героя сплошная свистопляска: беспрестанные выпивки, подруги, которые под всякого готовы лечь, сволочи-ученики, с которыми учитель пытается заигрывать по причине своей бесхребетности, его жена с его другом и он, даже подталкивающий их к тому. А дальше он собирается с учениками в поход. И на этом меня уже «хватило». Стоп. Не хочу больше читать: ни про ужасный поход, где все чудом остались живы, ни про 14-летнюю девочку, которую у него была возможность «соблазнить» в походе, но он устоял (какое благородство!). Что заставляет читателей оценивать эту книгу столь высоко, чему она учит, какой нравственный урок дает? Черно и беспросветно.