4 марта 2021 г. 22:07

5 Поганый чернокнижник на службе добра

Лекс Раут - чернокнижник, инкуб, пьяница, гуляка и просто отменная сволочь на должности императорского ловца. Думаете хорошая была идея? Ну а как еще бороться со злом, если не его же методами? А вот, что Лексу это не сулит ничего хорошего - факт. Ну хоть алкоголизм полечит, а заодно и разбитое сердце. Хотя с последним, как обычно, все сложно.

Компания Лексовых (не)друзей пополняется. Неприятности с тайнами, впрочем, тоже. С Армона, вечно страдающего дефицитом штанов, требуют выполнения клятв, но бросить поиски несносного приятеля он тоже не может. Одри пытается исправить собственные ошибки, только для начала бы понять, куда одну из них черти занесли.

Вторая книга выдержана в том же язвительно-ироничном тоне и ничуть не уступает первой.

Лексу приходится нацеплять маску "поганого чернокнижника", но она все чаще норовит сползти. Что-то в нем меняется, но по старой привычке все хорошее Лекс запихивает туда, где солнце не светит и начинает усиленно ерничать. А заодно все чаще попадает на Изнанку. И что бы это значило? Пока же всех ждет мало приятного, конец света, например.

Финал книги получился эпичный. Герои сплотили свои разношерстные ряды и рванули на масштабную битву, очень, кстати, зрелищную.

И не смотря на то, что из книги торчат уши сами знаете кого ("Люк, я твой отец"), история мне безумно нравится, а Лекс, ̶м̶у̶д̶ мужчина с тяжелым характером, определенно интересный типаж.