nastena0310

Записки Графомана

4 марта 2021 г. 22:02

5 Мой очередной визит в детство.

Люди, живущие скучно, тупые и недобрые, не терпят иной жизни — светлой и честной. Не терпят людей с прямыми мыслями и открытым взглядом. Даже взрослых не терпят, а уж детей тем более. Когда они встречают мальчишку, у которого чувство собственного достоинства сильнее слепого послушания, сильнее страха перед их окриками, они решают, что пришёл конец света.

Пусть Крапивин и прошел мимо меня в детском возрасте, я не перестаю радоваться, что наше знакомство с таким замечательным автором все же состоялось и теперь я с удовольствием наверстываю упущенное, так как хоть он и считается детским автором, я его книги отношу к той категории, что как говорится, на любой возраст. Они замечательные, с хорошими правильными посылами и моралью, которая тем не менее не подается назидательно в лоб, что меня порой раздражает в детских книгах, с потрясающими героями - мальчишками и девчонками (пусть последние и в меньшинстве на его страницах), на которых хочется равняться, но которые при этом не идеальны и картоны. Ну и, конечно же, с интересными историями, читая которые сложно оторваться и отложить книгу в сторону и не важно, какой жанр выбрал автор, ему одинаково хорошо удаются и фантастические истории, полные приключений, и обычные повседневные за жизнь.

Данный роман относится как раз к последним, рассказывая об одном годе из жизни простого советского пионера Сережи Каховского. И кстати, Крапивину прекрасно удалось передать дух того времени без навязчивой и раздражающей пропаганды, да тут есть октябрята, пионерские лагеря, райкомы комсомола и даже момент в духе как нам завещал дедушка Ленин, но мне глаз это не резало, хотя вообще я на это довольно остро реагирую, тут же автору все удалось. Так вот описываемый год вмещает в себя множество самых разнообразных событий: знакомство с журналистом, стычки с хулиганами, переезд в новую квартиру, школьные праздники и неприятности, походы в кино и в гости к друзьям. Но в центре повествования, конечно же, фехтовальный клуб "Эспада", ставший для этих ребят вторым (а для некоторых и первым) домом, за что стоит сказать спасибо в первую очередь его руководителю Олегу, горящему своим делом, всей душой любящего детей и готового для них на очень многое.

И вроде бы ничего особенного нет в этой книге, но при этом мне взрослому уже человеку она подарила несколько очень приятных вечеров и замечательное послевкусие. О ней не очень хочется рассказывать, хочется только советовать читать тем, кто также как и я, не имеет предубеждений перед литературой, рассчитанной в первую очередь на детей и тогда вам гарантировано хорошее времяпрепровождение в отличной компании.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках моба "Полет за сюрпризами на воздушном шаре" 9/9

Женя EvA13K , огромное спасибо за совет!

1 2

Очень понравилась приведённая в начале цитата, добавлю, пожалуй, в виш. Спасибо за рецензию!
Тоже непостижимым образом прошла мимо автора в детстве.

Спасибо за доверие) имхо, конечно, но вот автор такой, что его начинать читать никогда не поздно)

Автор и правда универсальный, я о нём из-за любви к нему Игоря Князева узнала. Уже слушала один из его сборников. Эту трилогию тоже Князев читает ^^

Порой интересными путями выходим на авторов и книги)

Тоже взяла книгу на заметку. Люблю такие детские книги, которые подходят и взрослой аудитории.
Я кстати, тоже в детстве прошла мимо этого автора.

Бери, думаю, ты тоже получишь удовольствие от чтения)

Вечная моя хотелка Крапивин, как в смысле чтения, так и покупки)) Пока руки не доходят, но очень за тебя рада)

Очень надеюсь, что дойдут))

Полна тех же надежд)

Пожалуйста) У меня с этой книги началось знакомство с автором, она классная! И её продолжение понравилось не меньше, надо бы и до третьей книги добраться)

У меня как раз трилогия в одном томе, так что тоже планирую добираться потихоньку)

Класс! А я эти книги в электронке читала, но уже прилично набрала и в бумаге. И где-то три слушала)

Я первую прочла в электронке и побежала покупать))))

Класс!) Присоединюсь к Лане с вечной хотелкой

Надо значит вас соблазнять и мотивировать))

Валяй, начинай))) хотя первый шаг уже сделан)

Верной дорогой значит иду;)

Пусть Крапивин и прошел мимо меня в детском возрасте

Аналогично) Надо наверстывать)

Это даже приятно, ведь столько еще нечитанного впереди)

Да, Крапивин - это всегда отличная компания).

Даа!)))

Надо возвращаться к его романам и повестям. Хочу в детство)

Давай, Милуш, дело-то хорошее)

Конечно)

Читала года два назад, отличная история в крапивинском духе)
Но мне всегда сложно на него писать рецензии. И вот на Мальчика со шпагой, Журавленка и Голубятню так и не написала ничего.

Вот соглашусь, села писать и о чем писать непонятно, про сюжет особо смысла не вижу, свои рассуждения, так это спойлеры в простыне выйдут, поэтому кратко о впечатлениях)

Да, тут либо спойлерить и отдельные моменты разбирать и обсуждать, либо говорить в общем. На "Ту сторону, где ветер" мне это более или менее удалось, это была первая его книга для меня, а на следующие уже нет. Там уже пришлось бы либо писать примерно то же самое, с вариациями, либо со спойлерами)

Ну вот понимаю о чем ты))

Согласна, автор на любой возраст! Очень люблю Крапивина, с детства:) В его мальчишек веришь от и до!

Рада единомышленнице в твоем лице))

1 2