Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

4 марта 2021 г. 21:27

Очень двоякое впечатление оставила после себя книга: если первоначально мне безумно нравилась история и приключения маленькой надменной грубиянки Мэри (я искренне веселилась, когда она заявляла, что обувать и одевать ее должны слуги, и яростно топала ножками, пытаясь добиться своего) и я с интересом погрузилась в них с головой, то начиная с середины стала уставать от какой-то чрезмерности.. Казалось бы, такая светлая и волшебная книга, а такая печальная и грустная, когда смотришь на нее свысока

Язык автора прекрасен! Я не особо люблю длинные описания природы, животных - но здесь это настолько легко и органично вписано, что это не кажется чем-то нудным.. Кожей чувствуешь тепло весеннего солнышка, ощущаешь запахи вереска и роз, закрытыми глазами видишь голубое чистое небо и слышишь пение малиновки. Пожалуй, до этого произведения ничего даже слегка приближенного по ощущениям я еще не читала!

Книга, наверное, кладезь для детей в плане воспитания. Очень ярко на примерах можно увидеть, что важно и ценно. Взглянуть со стороны на прототип того "каким быть не надо" и увидеть пример, на который захочется равняться. Как открыть перед собой целый огромный волшебный мир, который намного больше, ярче, счастливее каморки спальни. Раскрыть сердце новым лицам и занятиям, распахнуть окно пошире, выйти на улицу и начать жить без истерик, жалости к себе и презрения к миру и людям. И тогда сам как по волшебству превратишься из злобного чудовища в самого прелестного пухлощекого здорового ребенка!

Ценна она и для родителей. О том, как важно дарить детям любовь, чтобы они чувствовали себя важными, нужными, самыми лучшими. О том, что как бы ни было глубоко твое горе, не нужно возводить его на алтарь, забывая о тех, кто остался...
иначе.. ну, правда, как-то грустно..

Книгу прочла в рамках игры "Школьная вселенная"
Игры "Поездка в Бат" клуба Austenland
а также клуба Книжная страна