Anutavn

4 марта 2021 г. 21:14

Я не читала «Маленькую жизнь» и очень рада, что знакомство с автором начала именно с этой книги. Во-первых, это её первая проба пера, а в хронологическом порядке всегда интереснее следить за процессом. Ну, а во вторых, все в голос кричат, что “Маленькая жизнь» круче эмоционально. Ну что если эта меня выпотрошила, то что будет дальше, сложно даже и представить. Одно знаю наверняка, “Маленькую жизнь» читать буду.
Это очень странная книга. Читая её испытываешь просто какой то калейдоскоп чувств, которые в принципе не совместимы, скука граничит с жадным интересном, отвращение и тошнота рядом с восхищением и с каким то постыдным любопытством.
История такова, престарелый доктор Нортон Перина, учёный и обладатель Нобелевской премии, умница и гуманист с огромным добрым и любвеобильным сердцем обвинён в насилии над несовершеннолетними. Мало того, заключён в тюрьму на какой то смехотворный срок для такого обвинения 2 года. Он бьет себя пяткой в грудь, что невиновен. Его друг и сотрудник, лаборатории Перина, Рональд Кубодер, возмущён происходящим и делиться с нами записями Нортона. Ведь тот долго отказывалась от публичных выступлений и как либо комментировать происходящее. Но для Рона сделал исключение и рассказал таки как оно все было на самом деле.
И тут мы погружаемся в детство/отрочество/юность и другие периоды долгой жизни нашего Нобелевского лауреата. Молодой Нортон попадает в экспедицию на остров, в котором нам встретится причудливое племя, огромные черепахи, невероятные и удивительные обычаи и традиции аборигенов, ритуалы и легенды. Мы будем очень близки к открытию секрета вечной молодости, но человек верен своим обычаям, он думает он все доступно и ради науки и открытий можно пойти на жертвы. А стоят ли жертвы всего этого? Никто даже не задумывается. Там где ступает нога современного человека, почему всегда остаются грязные следы разрухи.
Но вернёмся к Нортону, ведь когда он становится взрослым мужчиной он начинает совершать великие дела усыновлять несчастных никому ненужных детей, того самого племени. Более сорока детей усыновил и сделал из них чистеньких американцев. Молодец мужик, что тут скажешь. Только они рррраз, неблагодарные и подали на него за растление малолетних.
Ну что сказать, финальная часть ничего такого нам не открывает, она лишь подтверждает самые смелые догадки.
И вот здесь давайте вернёмся к племени и ритуалам. Там был один такой под названием а’ина’ина суть его в следующем

Смысл церемонии в том, чтобы обучить мальчиков сексу, а кто лучше научит мальчика, чем другой мужчина? И как помочь мальчику избавиться от предподростковой агрессии и тревоги, если не указать ему дорогу к мужским занятиям?

Общий принцип думаю понятен?! Кому интересны подробности бегите читать книгу, их там вплоть до смазки предостаточно. Так вот ритуал. В тех самых джунглях он даже обретает какой то особый философский смысл и нет, в нем ничего, предосудительного, совершается он вообще в присутствии родителей, все довольны, все согласны, все научены, всем спасибо расходимся по шалашам. Но вот когда мы из дикарей (какими они нам видятся) хотим сделать цивилизованных людей возможно ли пользоваться воспитательными методами дикарей? Чем вообще мы от них отличаемся? Ну хорошо мы умеем читать и писать, школа, университет, работа, семья, моральные ценности и нравственность. Но что нас отличает от диких людей, когда мы приходим к ним на землю и разрушаем все что было, когда мы берём воспитывать их детей прививаем им моральные ценности, но требуем от детей невероятно высокую плату. Можно ли простить эту цену, если все присыпать сверху любовью? Вообще возможно ли любовь в том контексте в каком она всплывает на последних страницах романа?
И если честно я не знаю, что меня больше шокировало её содержание или все таки то что она основана на реальных событиях.

Кот в мешке
Собери их всех