Tarakosha

Субъективная попытка объективности

4 марта 2021 г. 19:11

4 Кто мы и откуда

Книги, подобные этой, способны в равной степени пробудить интерес к истории своей Родины и помочь заполнить пробелы в знаниях по ней, так как рассказываемое здесь описывается живым и образным языком, способным пробудить живой интерес, в отличие от сугубо научной литературы, зачастую содержащей большое количество малопонятных терминов и сносок, изобилующее обилием материала по узкой тематике.

Здесь же как раз тот вариант, когда при соблюдении пропорций и умелой подаче материала, с первых страниц чтение становится интересным и насыщенным до предела.
Книга разделена на главы, каждая из которых посвящена определенной теме и в сжатой понятной форме читатель получает возможность почерпнуть базовый минимум практически по всем вопросам жизнедеятельности наших предков - славян.

Тут есть материал о древних богах, об окружении человека и его отношении к окружающему миру, о родственных связях и взаимоотношениях между людьми, о важных моментах в жизни каждого человека и связанных с этим обычаев, будь то свадьба, рождение или похороны.
Читая, понимаешь, что практически каждое действие или событие в то время сопровождалось определенными обрядами, традициями и обычаями, отголоски которых мы можем наблюдать и сейчас, хотя не практически никогда не отдаем себе отчёта в том, откуда это и почему. Но при этом где-то следуем им и употребляем в жизни слова и выражения.

Значительная часть материала посвящена одежде и украшениям, ремеслам (ткачество, прядение, изготовление оружия) и занятиям наших предков. В ходе чтения так приятно понимать откуда растут ноги тех или иных обычаев, примет и выражений.

В общем, книга не только познавательна и служит расширению кругозора, но и наполняет гордостью за своих предков, ярко демонстрируя, что бытующее мнение будто мы в то время многое переняли у западных племен, в корне неверно. Славяне были развитыми для своего времени, умелыми и способными людьми, и по своему развитию и организации жизни не уступали другим.
С удовольствием рекомендую всем интересующимся историей своей страны.

Осторожно ! Историки ! Март 2021
Собери их всех. Дуэльный зал

Читала давно, но помню что осталась довольна)
Она у меня, кстати, в бумаге есть. С другой обложкой правда

такую книгу и правда хорошо в бумаге иметь под рукой)
а еще что-то читала у писательницы ?)

Волкодава.
возможно, что-то еще читала, но помню только это)

Эта книга у меня давно в планах) теперь хочется подвинуть)

так двигай)

Буду, тем более уже скачала)

Вот очень давно на нее кошусь)

а чего только косишься ?)
я теперь за Волкодава хочу взяться побыстрее)

Кажется, ее в электронке долго не могла найти. Видимо, уже есть)

Волкодава нежно люблю первые две книги)

Я в аудиоформате слушала, но её и в бумаге неплохо иметь)
Надеюсь, и у меня дальше с автором сложится)

Держу пальцы)

Бегал от книг с такой обложкой и громкими названиями) Как правило их краткой содержание было "Адам и Ева были русичами")))
Но судя по всему эта книга интересное исключение. Спасибо, возьму на заметку!

тот случай, когда тебе искренне советую)
книга из тех, что будит интерес и к тому-же к жизни привязана непосредственно) Узнаешь, например, почему кошку первую в новый дом пускают и другие интересные вещи)

Ага, вот я недавно узнал почему через порог здороваться не принято. Вот и проверю!

А благодаря чему узнал ?)

Случайно прочитал в сети в какой-нибудь ленте. Мол раньше под порог закапывали мертвеца, чтобы он охранял дом. Отсюда нельзя здороваться через порог, заносить невесту на руках, всякую там мелкую живность на пороге рубить и так далее

Интересно))
В том же Волкодаве, да и в Лебединой дороге, помнится, мне в первую очередь нравился не сюжет, а именно речь, быт, обычаи, традиции, это то, что ей удается лучше всего, имхо. Так что вполне верю, что эта книга хороша)

твои слова как еще один повод поскорее добраться до Волкодава)))

Ну что ж, и попробуй)

Оо, интересно! Я в этом году тоже хочу с Семеновой познакомиться :)

Ага)
А с какой именно книгой )

Валькирию хотим с Викой читать :)

Ах, я уж думала Волкодава, хотела к вам присоединиться) давно хочу попробовать)

У Вики в долгострое, у меня в бумаге, все поэтому :) Но твоей компании была бы рада :) Буду ждать впечатлений!

обменяемся мнениями по её творчеству)
договорились)