Aurelia-R

4 марта 2021 г. 18:51

Опыт литературного туризма.
Ганс-Христиан Андерсен был завзятым путешественником, совершившим тридцать заграничных вояжей, не говоря о посещении уголков родной Дании:

Я черпаю идеи и образы в собственной душе, и даже жизни не хватит, чтобы исчерпать этот богатый источник. Но для того, чтобы переносить все это богатство на бумагу, нужны известная свежесть, бодрость духа, а и ими-то я запасаюсь во время путешествий.

Команда единомышленников посетила места, связанные со сказками Андерсена, более того, сравнила исторический ландшафт с современным, проследила историю зданий и сооружений, выискала прототипы литературных героев. По страницам путеводителя разбросаны факты из биографии писателя, обозначены связи с местными и зарубежными литературными кругами. Из Дании мы перенесемся в Италию, Германию, полюбуемся красотами Швейцарии.
Для удобства восприятия параллельно с путеводителем стоит снять с полки книгу сочинений Андерсена. Лучше сначала прочитать сказку, затем посвященную ей главу. Из путеводителя мне были известны "Огниво", "Калоши счастья", "Ветер рассказывает о Вальдемаре До и его дочерях".
Солидная часть посвящена "Маленькому Туку", "Обрывку жемчужной нити", "Деве льдов", о которых я никогда не слышала. Увы, герои историй датчанина часто заканчивали жизнь рано и печально.

Из минусов качество фотографий оставляет желать лучшего. Автор в первой половине книги часто ерничает и неудачно хохмит. Отчего провел параллель районов Копенгагена с Таврическим садом и Купчино. Типа на окраине Петербурга живут люмпены. Хотя пару лет назад новостные ленты пестрели заметками о нападении молодежных банд на прохожих именно в Таврическом саду. Козырять статусом "коренного петербуржца" в книге о датском писателе несколько странно. За вышеперечисленные недостатки пришлось снизить балл.