4 марта 2021 г. 18:13

2.5 – Вы, парни, куда-то едете или просто едете? – Мы не поняли вопроса, а это был чертовски хороший вопрос.

Сал Парадайз, молодой человек без особых стремлений в жизни, берет немного денег, надевает смешные ботинки и отправляется в путь. Он покидает восточный Нью-Йорк и приезжает в западный Сан-Франциско. Между двумя городами лежит целая страна, множество самых разных людей и их переломанных судеб.

Не имеет ни малейшего значения, куда именно едет главный герой. Дело не в городах, а в самом пути. Образованная компания молодых ребят, которым абсолютно нет дела до политики, экономики, денег. Их порой аморальное поведение и сейчас шокирует, страшно представить, как смотрели на битников в пятидесятые-шестидесятые. Они курят, пью без меры, употребляют вещества, разбивают машины, бросают жен и детей, бродяжничают, крадут, кричат, философствуют, флиртуют, а главное не знают, что такое ответственность и обязательства. "В дороге" - гимн битников, людей, которые в пику "американской мечте" живут и дышат свободой.

Я понимаю контекст происходящего в книге, но от этого приятнее она не становится. Идеология "живи одним днем, а потом умирай с голоду, зато ты весь из себя свободный" мне непонятна. Бедные жены этих людей! Женщинам досталась незавидная участь: они интересны до тех пор, пока другая девушка не махнет ресницами в сторону их избранников. Спустя миг мужские пятки уже сверкают вдали, а на твоих руках кольцо, ребенок, долги и безрадостное ожидание момента, когда благоверный удосужится вернуться, чтобы потом снова исчезнуть.

Терпеть не могу истории о дорожных приключениях. Лично для меня это самое скучное чтение на свете. Керуак - не исключение. Куча ни о чем не говорящих локаций, неизвестных имен и бессмысленных событий. Единственное, ради чего стоит читать роман - это попытка понять и проникнуться самобытной, яркой, по-своему трагичной, но совсем мне не близкой культурой битников.

Inst: @bookllock