LoveDale

4 марта 2021 г. 18:00

2.5 Чем бы ещё помочь...

Мой внутренний скептик разочарован и негодует. Это оказалась ванильная сказка, замаскированная под реальность. Подобное смешение жанров мне ужасно не понравилось, но в чем же диссонанс.

Сначала идет большой и подробный экскурс в историю Голландии и жизнь голландцев. Автор не скупится на подробности: как работают мельницы, как устроены плотины, как люди одевались — и даже исторические жуткости в духе "... кладбища размыло, неслись гробы с давно умершими людьми, все дома исчезли под водой". Совсем несказочный сеттинг. А потом мы знакомимся с Бринкерами, бедным, но смиренным и добрым семейством, живущим в лачуге на окраине городка. Это не семья, это волшебные единороги, и окружают их исключительно благодушные зайчики. Все такие добрые и замечательные, что зубы сводит. Глава семейства 10 лет пролежал в беспамятстве, потом именитый врач почему-то сделал ему операцию бесплатно, а пациент не только не погиб в землянке от заражения, так ещё очнулся и заговорил через 10 минут. Просто чудо. А все богатые люди вокруг только и думали, как бы семье денег сунуть, как бы ещё помочь, не задев их гордость. Можно сказать, эти люди жили ради благополучия Бринкеров. И все-то получалось, находилось и спорилось! Сентиментальности тоже хватает: кто-то постоянно бросался на колени, а уж сколько слёз было пролито на страницах и вовсе не сосчитать.

То есть, вся мораль повести сводится примерно к следующему: если ты бедный, будь милым и терпи невзгоды, а все вокруг будут желать тебе помочь — и будет тебе счастье. Ну, не будет же. Скорее всего, всё будет так же, как у "девочки со спичками".