Arifmetika

Тот ещё эксперт Лайвлиба

4 марта 2021 г. 18:00

5 Не выходи из комнаты - кое-что о самоизоляции

Необыкновенная история необыкновенного человека преподнесена читателю от лица журналиста, однако, налёт публицистики не низлагает книгу до газетной сенсации. Жил-был человек, который на 27 лет ушёл от людей в лес. Что с ним стало? Как он себя чувствовал? Приходит в голову сравнение с Робинзоном Крузо — но тот мечтал вернуться к людям, не имея такой возможности, а Крис Найт хотел оставаться вне общества, хотя за пять минут мог изменить всё.
Книга не насыщена событиями под завязку — сюжет можно изложить на пару страниц и не стоит ждать экшна и обилия персонажей там, где их нет. Книга об одиночестве. О взгляде одного человека на одиночество другого, об истории одиночек, хикикомори и отшельников. Тем не менее, меня она затянула и оставила долгое послевкусие.
Я читала уже книги подобной тематики: Рон Хэлл, Николас Томалин - Гонка века. Самая громкая авантюра столетия об одиночке-мореплавателе, и Федор Конюхов - Сила веры. 160 дней и ночей наедине с Тихим океаном , но там герои вели себя совсем по другому - один страдал и не вынес одиночества, другой подпитывался верой, и главное, их изоляция не была бесконечной. А Крис Найт в одиночестве был счастлив.
В книге затрагиваются этические стороны отшельничества. Как ни крути, любой "самоизолированный" не может обойтись без внешней поддержки. Элементарно для сохранения жизни нужна еда и одежда - даже если обходиться ничтожно малым. Брать это у других - преступление? Да. Без их согласия - преступление. Насколько опаснее оно других преступлений? Человек лишает жизни другого человека - его посадят в тюрьму, изолируют от общества, будут кормить и одевать весь остаток жизни. Человек пошлёт на смерть тысячи людей - его назовут великим, будут содержать в роскоши не только его, но и поколения потомков.
Словом, ценность этой книги для меня именно в побуждении таких размышлений. Серьёзная книга для зрелых людей - а не милое развлечение, которое забываешь максимум через полгода.
Слушала аудиоверсию Александра Слуцкого — замечательно прочитал, поразил способностью воспроизводить голос главного героя совсем непохожий на авторский. Читал спокойно, но вовлеченно, не красовался. Речь грамотная, голос красивый.