4 марта 2021 г. 17:01

3 Избегающие риска.

Перестать убивать – этого может оказаться недостаточно.

Бывший сотрудник разведки подрядился переправить некоего дельца, которого хотят убить, из Британи в Лихтенштейн. В напарники ему дают телохранителя с алкозависимостью. Избегая полиции и гангстерских засад, они должны добраться до места назначения строго в срок ибо время их путешествия ограничено.

– Прежде, чем эта поездка завершится, мне, наверное, надоест наблюдать, как вы избегаете риска.

Ну, такое роуд-муви, герои едут по местам обитания почившего Французского Сопротивления, иногда отбиваются от бандитов, рассуждают о морали, вине (бульк), личной войне, остепенении и т.д. Такие себе витиеватые разговоры о простом. ГГ таскает с собой «маузер» и не признает себя за наемника. Телохранитель пьет. Бабец там тоже есть, и он в своем книжном репертуаре. Единственный персонаж, который вызвал интерес – это старый генерал-шантажист из Монтрё. В остальном, ничего особенного.

Монтрё – это такое место, где собираются английские деньги, чтобы умереть.

Автор хороший, но о пилотах писать у него получается лучше. Здесь он пытается надавить из себя что-то о крутых парнях со славным прошлым, но вышло так себе. Скучноватый боевик – много трепа, мало дела. Под занавес случилась небольшая разборка в фортификационных сооружениях, конец откровенно дурацкий. У Хиггинса такие темы поинтереснее будут. В общем, я остался недоволен.

– Вы хотите сказать, это д е й с т в и т е л ь н о ловушка?
– Черт возьми, конечно, это ловушка: чего вы еще хотите в таком деле за три тысячи франков?