4 марта 2021 г. 15:43

Лучшее на Лайвлибе

4 Рядом с кретином кто угодно смотрится гением.

Беря в руки книгу "Цветы для Элджернона" я понимала, что меня ждет. Сюжет известен, концовка тоже. Жанр определен... 90% положительных рецензий - "величайшее произведение всех времен и народов" и 10% - "задумка супер, реализация подкачала".

Попробую вставить свою лепту. Произведение, которое входит в программу обязательного чтения в американских школах. Вспомнились школьные годы и ты сидишь, пишешь сочинение по классическому произведению, обосновывая, что же там такое, какие проблемы вскрыты, что произведение достойно считаться классическим.

Открыв первую страницу и увидев набор букв, я слегка опешила, не знаю как другие, почувствовала себя умственно-отсталой. "Оценила" стилистический прием автора - отчеты пишет человека с ограниченными возможностями. Когда пошел нормальный текст, вздохнула с облегчением, картинка начала складываться.

Обрисую круг вопросов, которые "зацепили" меня.

Чарли, став "умным" неоднократно повторял, я и до операции был человеком, личностью, а не подопытным животным. Что такое человек, чем он отличается от других земных существ? Мы считаем наличием разума. Кто дал право проводит эксперименты над человеком? И почему мы решили, что имеем право проводит эксперименты над животными?

Чарли признан недееспособной личностью, поэтому другие за него решают, что он послужит для благого дела, чтобы помочь другим стать умнее. Но выясняется, что ни Чарли, ни те другие не нуждаются, что бы быть умнее. Парадокс.

То что люди никогда, не признаЮт того, кто отличается от них, тоже мне новость. Да, все мы такие, да, каждый не совершенен и то что выбивается из среднестатистического понятие индивид, злит и напрягает окружающих. Чарли - дурачок, тоже напрягал окружающих, просто он этого не замечал и был счастлив.

А умный Чарли стал напрягать ещё больше, указывая людям на их недостатки... Почему то, вспомнился Чацкий А.Грибоедова, который ходит, как "напыщенный индюк" и указывает фамусовскому обществу на его несовершенство.

Умный Чарли, высокомерен и агрессивен, и не прощает людям их слабости. Это побочный эффект операции или "высший разум" имеет такую "побочку"? Раздвоение личности тоже на лицо, хотя возможно это авторский прием.

Что такое гениальность? Это отклонение от нормы. Пока существуют человеческое общество, будут гении и дурачки. И грань между гением и дурачком очень тонка.