orix

Эксперт по плохим книгам и не популярным мнениям

4 марта 2021 г. 15:01

3.5 Страшная книга о силе духа

Сразу скажу, что мне книга не понравилась. Я знала, что так будет, но все же заставила себя действительно прочитать. Я знаю, что такие истории нужны и важны, на постсоветском пространстве об инклюзии только начинают узнавать. Для меня это дико, потому что я никогда не считала людей с ДЦП, а именно про них в основном и говорит Гальего, какими-то ''не такими'', лишними.

Читая первые страницы ''Белого на чёрном'' я злилась и досадовала. В основном, из-за того, что автор невольно (или умышленно) вызывал у меня чувство вины: у меня 2 руки, 2 ноги, все прекрасно работает и, по мнению автора, мне все слишком легко даётся. Да, это так. И не так тоже. Но это тема для отдельной истории.

Почему стоит прочитать эту книгу? Если честно, очевидных причин нет. Она не принесёт вам радости и отдыха, но в каком-то смысле отвлечет от проблем. Заставит задуматься о сложных и неприятных вещах, которые мы привыкли не замечать. Заставит задуматься о людях, которых мы редко видим на улицах не потому, что их нет, а потому что среда и окружение к ним равнодушны, а иногда даже и агрессивны. И чтобы исправить это, нам всем нужно прочитать эту книгу. Через ''не хочу'', ''не нравится'' и неприятие. Потому что нет ничего хуже, чем блаженное неведение.

Прочитано в рамках ''Новогоднего флэшмоба'' по совету AssolMe

Сложная тема, Оль.
В таких книгах порой тон чуточку не тот, и всё, резкий нравственный перепад температуры и глушит виной.
Сейчас на западе в некоторой мере тоже эти воздушные нравственные ямы и многие даже.. стыдятся, что они белые.
Но такие темы нужно поднимать, ты права. А вот читать их.. сложно.

Потому что нет ничего хуже, чем блаженное неведение.

Оль, спасибо тебе. Умеешь ты объективно расставить всё по полочкам, если даже книга не нравится.

Хорошего вечера, Оля)

Саш, спасибо за отклик! Это огромная беда всего общества, что мы позволяем себе считать Других худшими людьми или не людьми вовсе.
Хорошего вечера и тебе)