4 марта 2021 г. 13:48

5 Мы-это наш мозг

Почему нам жизненно необходимо учиться новому, почему мы привязываемся к тем или иным людям, как у нас активируется родительское поведение, что происходит в нашем организме, когда мы испытываем страх или агрессию?

Наши биологические потребности-это основа нашего поведения. То, что мы делаем, как мы себя ведем в той или иной ситуации, как мы делаем выбор, почему мы хотим подражать и быть похожими на определенных людей- все это продиктовано нашей эволюцией, гормонами, нейромедиаторами и, конечно же, нашим мозгом.

В который раз убеждаюсь, что наш организм — это биологическая машина, и, как любой машиной, им можно управлять. Но для грамотного управления требуются знания, и чтобы их получить, для этого и создаются такие книги, как эта.

Я в восторге от каждой главы. Насколько увлекательно и, что самое главное для меня, информативно может быть передана сложная научная информация. Много информации, касательно нашей физиологии, эволюции, нейробиологии я узнала (что удивительно) из этой книги впервые.

Да, читателю, который совсем не знаком с работой нашего организма книга может показаться тяжеловатой для восприятия. Ибо научной терминологии там ну очень много. Но, то, как Дубынин все это преподносит, будет понятно каждому. Просто может потребоваться для изучения и понимания чуть больше времени. И это абсолютно точно будет стоить ваших потраченных ресурсов-времени и сил.

Отдельно хочу обратить внимание, что в книге, состоящей из ~500 страниц нет воды. От слова совсем. Каждая страница, каждый абзац наполнен четкой, структурированной и главное понятной информацией. Найти такую качественную (во всех аспектах) научно-популярную книгу действительно редкость.

Знания о том, как и почему возникает то или иное наше поведение (какие процессы в организме за этим стоят) всегда может помочь создать более благоприятную обстановку вокруг вас. Да и вообще жизнь облегчить в целом :)

Рекомендую эту книгу всем и каждому! Читать, узнавать, изучать! Это одна из лучших научно-популярных книг, которую мне довелось прочесть за последнее время.