4 марта 2021 г. 13:19

Прочитав за 2 недели 3500 электронных страниц, из которых ни одна не показалась мне скучной или лишней, я с огромным удовольствием могу сказать, что это произведение шедеврально!
Айн Рэнд (а вообще говоря Алиса Розенбаум) считают родоначальницей философии объектевизма, а её роман - ярким примером антиутопии, но для меня этот роман стал намного большим,
это книга-сага, книга-катастрофа, а ещё это история о великой любви!
Но обо всем по порядку, итак действие происходит в альтернативной Америке, промышленно-развитой стране, где в какой-то момент шайка бандитов, под лозунгами помощи ближнему, пробивается в высший эшелон власти. И если до этого общество плавно наполнялось "новой философией" отрицания собственности и логики, то теперь уж действие разворачивается как локомотив, несущийся по крутому спуску вниз, прямо в ад,сметая все на своём пути. Представители разумной части населения(а их критично мало) пытаются противостоять разрушительной силе указов и действий властей.

Автор показывает нам апогей человеческой глупости и гиперболизированное желание избежать ответственности, это можно даже определить как инфантилизм общества, где главный вопрос:"Кто будет за это отвечать?"
Одна из глав называется "Аристократия блата" и это очень точное определение всему тому, что творится на страницах романа (а только ли на них?).

Хотя основным героем выступает общество, есть ещё и отдельные выдающиеся личности, автору удаётся настолько глубоко и всестороне показать их внутренний мир, характер, что уже с середины книги переживаешь за них и следишь за их судьбой, задержав дыхание. И это не только положительные герои, Рэнд удалось настолько подробно набросать портрет каждого персонажа, будь он одним из великих реформаторов или просто старик, продающий сигареты в ларьке, упомянут он в каждой главе или один раз явился к нам случайным пассажиром проезжающего поезда.

Эта книга подарила мне самое необыкновенное, самое чувственное, самое душевное признание в любви! Никогда ещё я не была так близка к герою, пронося сквозь себя его мысли, осознавая в полной мере его желания и любовь с привкусом горечи. Мне открылся идеал взрослых, осознанных отношений двух свободных, самодостаточных личностей. А в этом автор знала толк, чего только стоит её утверждение, относительно своего любовника (который, кстати, был младше на 25 лет), что он должен будет желать её, "даже когда ей будет 80 и она будет на инвалидной коляске" Вот это женщина, знающая себе цену!

Сколько цитат я скопировала-просто немыслимое количество, некоторые страницы возможно было только фотографировать полностью, ведь это не просто книга, это долгий и обстоятельный разговор писателя со своим читателем обо всем, рассуждения о жизни, размышления о любви, поток мыслей об обществе и его месте в нашей жизни... обо всем! "Атлантов" стоит прочесть каждому, это то произведение, которое я буду восхвалять и рекомендовать всем. Если у вас есть важные вопросы о жизни, если вы потеряли ту свою путеводную звезду и цель, если вы устали бороться, если смысл ускользает... а может вы хотите узнать что есть любовь? ненависть? презрение? что означает "уважение к себе и своим чувствам", какой ваш "моральный кодекс"-просто откройте эту книгу и поговорите с автором. Я уверяю, многие истины откроются, придёт осознание собственной значимости и своих желаний.
Для меня "Атланты" стали откровением.
Я очень удивлена отсутствию премий по литературе у автора, а особенно Нобелевской премии, вклад Рэнд невозможно опровергнуть.

"... царит какая-то странная атмосфера уклончивости. Эта уклончивость чувствовалась в каждом слове, в каждом доводе, словно так и не сформулированная истинная причина решения была предельно ясна всем — всем, кроме нее"
" Она сочла бы за честь противопоставить себя сильному противнику и оспаривать свое превосходство в беспощадном поединке, но вместо этого ей приходилось бороться с серостью, заурядностью и полным отсутствием профессионализма. Словно огромный комок ваты, мягкий и бесформенный, который никому и ничему не мог оказать ни малейшего сопротивления, непреодолимым препятствием встал на ее пути."
"Во взгляде его сквозила хитрость, лишенная ума, а улыбка излучала добродушие, лишенное доброты."
"Были времена, когда люди боялись, что кто-нибудь раскроет секреты, которые неизвестны их ближним. Сегодня боятся, что кто-нибудь произнесет вслух то, о чем все знают. "
"Деньги не купят счастья тому, кто сам не знает, чего хочет. Деньги не построят систему ценностей тому, кто боится знания цены; они не укажут цель тому, кто выбирает свой путь с закрытыми глазами. Деньги не купят ум дураку, почет — подлецу, уважение — профану. "