4 марта 2021 г. 10:45

Приключения продолжаются, и читатель узнает в этой книге четвертое правило волшебника.
Мне понравилась эта часть , как и остальные. Приключений много, причем как всегда не только с Ричардом Сайфером, но и другие персонажи как бы отдельно продолжают свои приключения.
Тут много и про сестер Света и Тьмы, и про пророков. А уж приключения Зета и Энн просто совсем уж невероятные.
Жестокость в книге просто слишком много. И новые и старые персонажи поражают ею.
И еще в этой книге на землю придет чума, мало борьбы со сноходцем, чума просто косит всех людей. Конечно , чтобы остановить ее нужен Ричард.
Вот я удивлялась в этот раз , почему герои ведут себя как подростки и говорят как они. Раньше как- то меньше это замечалось , или я уже забыла, потому , что цикл потрясающий, но читать подряд тяжело. Да и в пророчестве говорилось в этот раз о предательстве Келен, увы , я не увидела особого предательства, да и Ричард начал вести себя в Храме Ветров , как подросток, а не как Искатель Истины и магистр Рал. Какое -то ребячество просто, забыть и начать дуться , думать только о себе и обиде.
Интересные персонажи введены в виде нового брата Ричарда, да и морд-сид просто завораживают. А вот Ричарда шатает- то он ведет себя как ребенок, то у него проявляются задатки уже зрелого мужа, да и жестокость у него появилась.
Ну наконец все разрешилось, к чему шли Ричард и Келен, а то уже читать про все их метания было аж стыдно. Вроде взрослые, а вот и нет , судя по поведению.
Буду ждать как они теперь будут дальше жить поживать. Есть новые препятсвия, и как же они из преодолевать будут тоже интересно.
Читается книга легко, несмотря на кровавые , жестокие сцены порой. Да и приключения захватывают так, что отрываться порой от книг совсем не хочется.