4 марта 2021 г. 09:51

4 Очень неплохой спинофф.

Когда я читала эту книгу первый раз, я была очень разочарована тем, что в ней так мало Ричарда и Кэлен. Их там почти нет. Главные герои - совершенно незнакомые люди. Я всё ждала и ждала, когда же появится Ричард, а он всё не появлялся. Эти неоправданные ожидания сильно мешали оценить книгу по достоинству. Зато когда я перечитывала книгу много лет спустя, я уже знала, что это скорее спинофф, чем продолжение основной сюжетной линии, и готова была воспринять её в этом качестве. Неожиданно, книга оказалась очень даже неплохой! Особенно если не придираться к мелочам. Но я всё-таки буду. =) Во-первых, что случилось с Морд-Сит? Я, конечно, надеюсь, что это косяки перевода, но почему в тюрьму к Обе пришла Морд-Сит с распущенными волосами? 0_о И почему она кричит, когда ей (всего-то) выворачивают руку? Есть ощущение, что человек, писавший эту главу, совершенно не знаком с каноном. =/ Концовка, как и в шестой части, излишне киношно-позитивная, в эти сцены невозможно поверить. В красивой постановочной развязке глав.гад будет стоять и смиренно ждать, пока герои вдоволь наговорятся между собой. Хорошие же, едва познакомившись, тут же становятся не разлей вода. Ну и под конец мне совсем не понравилось, что глав.гада хоть и оставили умирать, но всё же не убили. Любой даже начинающий автор придумает стопицот методов, которыми глав.гад сможет при таких обстоятельствах выжить.