Agnes_Nutter

4 марта 2021 г. 08:50

4 Битва синдромов

На удивление неплохая книга. Я едва не бросила её после первых глав, уж очень все приторно начиналось.
Начинается со свадьбы главной героини (Энди) с мужчиной своей мечты, конечно же. И от этого мужчины реально тошнит. Он умен, красив, в меру накачен, из хорошей семьи, с прекрасным образованием. В прошлом бабник, но ради Главной Героини остепенился. В общем - живое воплощение фантазий девочки-подростка.
Вспомнилась фраза, которую я вычитала в газете лет 20 назад, когда сама была подростком: "Если бразильский сериал начинается со свадьбы, счастья в семье не будет..." Как-то так. В общем, свадьба в первой главе книги - тоже не к добру.
Дальше шло описание совершенно непонятных недомоганий Энди. Тошнота, рвота, резкие перепады настроения, внезапная, несвойственная ей обычно плаксивость. Да что ж это с ней такое, девочки??? Серьезно, женщине больше 30 лет. Так трудно догадаться?
Дальше, как ни странно, книга мне понравилась. Энди нам знакома по книге и фильму "Дьявол носит Прадо". Прошло 10 лет с описываемых событий. Теперь у Энди и ее новой подруги - бывшей ненавистной коллеги Эмили - свое дело. Элитный журнал о свадьбах. И вот этот журнал собирается купить Миранда - бывшая начальница-психопатка. Собственно, книга посвящена противостоянию Энди остальным инвесторам. Начиная с момента Противостояния Энди начала вызывать у меня симпатию, ее поступки (или отсутствие их) показались мне вполне логичными и убедительными.
Расклад такой: Энди не хочет продавать журнал бывшей начальнице и снова попасть в рабство. Эмили мечтает продастся Миранде не столько из-за денег, сколько из-за Стокгольмского синдрома, который она получила, отработав в "Подиуме" 2,5 года. Мужья Эмили и Энди (они же инвесторы) жаждут прибыли.
Чем дело кончилось рассказывать не стану. Какой синдром победил - Стокгольмский или посттравматический вы узнаете из книги.