ascoli

4 марта 2021 г. 08:13

Лучшее на Лайвлибе

Я читал эту книгу пару дней спустя после прочтения "А зори здесь тихие", в которой мне не понравилась фраза "Немец- не человек". Вот в этой книге, как раз таки, и говорится, что человек. И пусть война совсем другая, но тоже мировая.
Молодых ребят, с помощью хорошо поставленной пропаганды, завлекают на фронт, на границу с Францией. Вот только никто не предупреждал, что война это не игрушки. Что из роты в 150 человек за мгновение может остаться 80 - хоть и будет их потом ожидать бонус в виде двойного пайка. А ведь в первую мировую использовали еще химическое оружие и человек, хоть и надев противогаз, все равно мог умереть, слишком рано сняв противогаз в не положенном месте.
Книга не большая, но вмещает в себя уйму событий. Автор описывает войну с разных аспектов. Здесь и мучения молодого парня, впервые убившего и сидящего в окопе с умирающим от его руки врагом. Здесь и легкомысленное отношение к войне людей тыла, которые о войне узнают из газет, которые изо дня в день пишут "На западном фронте без перемен". А еще, на войне можно выжить и остаться калекой. Собственно, часть романа и посвященна госпиталю для раненых.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"