22 сентября 2012 г. 07:41

Если ты доктор в старой больнице в городе N -
Ты там один и гинеколог, и травматолог, и красильщик стен,
Ты и главврач, ты и кухарка, ну кто же поверит, что ты просто студент,
Кроме тебя есть одна санитарка, она же бухгалтер, она же начмед.
(с) Медицинская народная

В большинстве случаев, когда за написание книги берется врач, получается весьма просто и посредственно. А уж если он еще и хирург! Я вообще свято уверен. что хирурги и травматологи совершенно разучились выражать свои мысли приятным и изящным языком, избегая соблазна вставить вместо точной метафоры простой и понятный латинско-медицинский эквивалент. Но товарищ Правдин хотя бы сыплет профессионализмами оттого, что по-другому не умеет, в отличии от товарища Соломатиной, которая тоже сыплет, но исключительно из желания вспонтонуться. Это я к тому, что упаси вас Гиппократ искать в книге филологические красоты и философские подтексты, не для того она.

Тогда кому и зачем читать эту книгу?

Во-первых, конечно, студентам-медикам. Полезно, интересно и наглядно. Я очень благодарен вселенной, что жанр медицинских сказаний сейчас в тренде =)

Во-вторых, всем остальным нормальным людям, счастливо не ушибленным по голове долгом врачевания. А чтобы знали! Знали как хреново приходится среднестатистическому врачу. Особенно в районной больнице, где условия настолько адские, что плакать хочется. Чтобы прекратили наконец пить, ибо 80% случаев, описанных в книге, приключились с больными по глубокой пьяни. Чтобы начали следить за своим здоровьем уже наконец! Потому что к врачу надо идти сразу, когда что-то заболит, а не когда палец почернеет и отвалится.
Хорошая книга. Некоторое авторское самолюбование конечно присутствует, но на фоне других книг серии "приемный покой" смотрится весьма выигрышно.

7\10

хорошая книга...я где-то сама была в роли хорошего человека,но не на столько.врачи мне жизнь спасли в последний момент и спасибо таким умницам.уродов хватает везде но хочется верить ...во врачей и лекарей.