Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

4 марта 2021 г. 04:45

5 Никогда не разговаривай с незнакомцами.

А уж спать с ними и вовсе плохая идея.
Когда я дочитала последнюю страницу книги, в голове у меня вертелось одно-единственное слово. Непечатное.
Всё в этой истории чудовищно. Всё и все. Тряпка-муж, у которого не хватает смелости признаться в измене - только и может, что избегать жену и дуться на нее, как маленькая ляля. Ну осточертела тебе такая жизнь, нашел ты ту, с которой тебе гораздо лучше - найди в себе смелость озвучить это, чтобы не унижать жену обманом и не унижаться самому, тайком бегая на свидания к любовнице. И прикрываться в такой ситуации ребенком - самая плохая идея: если уж переживаешь о сыне, не нужно было вообще затевать интрижку.
Обманутая жена, решившая жестоко отомстить изменнику. Месть разрушает - и того, кто мстит, и того, кому мстят. И частенько все может пойти не по плану и тогда месть может обернуться страшной трагедией, гораздо страшнее супружеской измены.
Случайный знакомый жены, с которым она переспала, поддавшись злым эмоциям и желанию доказать самой себе, что она все еще вызывает интерес у мужчин. Вот этот поступок Эвы меня выморозил едва ли не больше, чем то, что она совершала ради мести мужу и его любовнице. Переспать с первым встречным (буквально) - ради чего? Кому и что она этим доказала? А вот последствия этого сиюминутного порыва не заставили себя долго ждать, потому что случайный знакомый, с которым она не планировала больше встречаться никогда в жизни, оказывается не совсем таким, каким выглядит на первый взгляд.
Хотя Юнаса, конечно, жаль. Нет, я не отрицаю того, что он - чудовище. Но... Он больной человек. И мне жаль его из-за этой неутолимой потребности любить и быть любимым, потому что сразу понятно, что в этом ему всегда будет отказано. Интересно, как бы могла сложиться его жизнь, если бы он не молчал об отцовских выходках, если бы мать от него не отвернулась... К сожалению, этого не узнать. Мы видим только последствия. И вряд ли он когда-нибудь найдет женщину, которая ответит ему взаимностью - не те женщины привлекают его внимание.
Хенрика не жаль совершенно. Тряпка и размазня, не способный отвечать за свои поступки. А в своем праведном гневе просто смешон.
Линда... Ну, не знаю. Наверное, скорее нет, чем да. Судя по письмам, она вполне отдавала себе отчет в том, что поступает неправильно, поэтому должна была осознавать возможные последствия.
Эва. И тут я не могу сказать, что испытываю жалость. Вернее, я понимаю, что она почувствовала, когда узнала про измену мужа, но только этот момент вызывает сочувствие. Все, что она делает дальше, вызывает только чувство отторжения и брезгливости. Да бог с ним, даже если она так уж захотела отомстить, можно было сделать это другим способом, гораздо более честно, чем те интриги, которые она начала плести и которые привели к тому, что мы видим в финале истории.
Искренне и безоговорочно жаль только сына и родителей Эвы, благополучная и размеренная жизнь которых рухнула в один момент из-за интрижки бесхребетного отца и зятя.
Написана книга очень своеобразно. Мне не сразу удалось втянуться в этот странный ритм чувств и мыслей героев, долго мучала первые страницы, но постепенно история затянула в этот водоворот странных страстей и - выплюнула, огорошив единственно возможным финалом. Отлично.

Собери их всех - Дуэль
От А до Я 2021

А как тебе история,с которой все началось?Измена отца,сын,который не стал матери правду говорить и ее ужасающая реакция на этот "обман"? Меня поразило повеление этой женщины,решение сделать крайним своего ребенка, такая жестокость, даже не смотря на то что он и не прав может быть,но должно же быть прощение?

Так я это и имела в виду, когда написала про то, что не известно, как повернулась бы жизнь Юнаса, если бы мать от него не отвернулась. И да - я согласна с тобой, это было очень, безумно жестоко. Она даже не попыталась понять, почему сын молчал. Даже если он не прав в своем молчании, но так он пытался защитить ее.
Тем более, что уже тогда его болезнь давала о себе знать, но мать в своих проблемах этого не замечала.

Мне показалось,что ей отчасти было проще свалить на сына всю вину и мстить ему,раз бывший муж "ускользнул".Искать виноватых, хотя отчасти и она тоже виновата(в любом конфликте две стороны принимают участие) мальчика мне было жаль

На самом деле, я не могу сказать, виновата ли мать в том, что муж гулял от неё, как последний кобель - я этого в книге как-то не увидела. Но то, что она была неправа в отношении сына - это факт. На фрагментах, где описывается, как она его отталкивает, а после и вовсе выгоняет из дома, мне тоже было жаль парня до слез. А вот когда стало понятно, что он сделал с Анной, я уже не понимала, как к нему относиться...

Я не умею в виду,что она виновата явно в изменах, просто сложности их семейной жизни и то,что она ошибалась в муже, явно больше ее ответственность,чем ребенка, на которого она предпочла обозлиться(правильнее с моей точки зрения уж к себе быть к претензиях,чем к тому, кого ты по идее должна была отградить от этих разборок)
Детей всегда жалко, согласна с тобой, но это не снимает ответственности с маньяка конечно

Ну да, в том, что она сама несет ответственность за свои отношения с мужем - однозначно. Детей сюда приплетать никогда не стоит. Меня вообще возмущает, когда родители пытаются детей вовлекать в конфликт между собой.