4 марта 2021 г. 00:49

4.5 "Ума не приложу, почему из всех дорог ты выбрал лезвие ножа.."

"Осенний лис" - это сборник историй о жизни и похождениях загадочного травника Жуги (он же Лис и Рыжий).
Все приключения Лиса начинаются с знакомства или встречи (у гг просто талант заводить друзей или врагов, сам над собой иронизирует по этому поводу). По выходным спасает человечество от вселенского зла, в будние дни борется с людской глупостью, сражается за милых дам и занимается поисками/принятием себя.
Все истории взаимосвязаны и по итогу складываются в одну общую картину.

Бралась за книгу с мыслями, что не мое и вряд ли понравится, знакомство с Ведьмаком тому причина и схожесть сюжетов...и здесь место для картинки с Торином и Бильбо "Я никогда так не ошибался" (из кинофильма Хоббит)). По мере чтения интерес все больше повышался, книга превзошла все ожидания.

Что понравилось и не понравилось:
*Мироустройство напоминает восточную Европу, быт времен Старой Руси.
*Мифология объемная и разношерстная, местами непонятная в плане сочетания.
*По началу тяжело привыкала к стилю текста, было ощущение, что рассказывает сельский дедушка, речь и значение слова понимаешь, но слышать странно (используются старорусские слова и характерное тому времени построение диалогов), но потом привыкла, понравилось, очень атмосферно.
*Компания у Жуги колоритная, интересная. Кстати выше упомянутый Ведьмак и тут наследил, был замечен в одной из историй, посмеялась от души.
*Случайные приключения гг и Ко драматичны, комичны и увлекательны.
Книга понравилась на 4,5 из 5. Знакомство с циклом о Жуге обязательно продолжу.
Цитата, идеально описывающая Жугу:
"Когда-то я мечтал исцелять людей. И что? Полгода не прошло, а я уже научился и убивать."

Прочитано в рамках марафона #великийфэнтезизабег