Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

3 марта 2021 г. 23:45

Лучшее на Лайвлибе

5 «Не славы он ищет, он просто без памяти влюблён» (с.)

Он – обычный моряк, и на палубе жизни его то и дело качает в разные стороны. Большие комнаты кажутся тесными, неуютными, полными дорогих вещиц, которые так легко ненароком опрокинуть. Каждый шаг лишь умножает опасности… Справится ли?
Она прекрасна. Дочь состоятельных буржуа, бакалавр изящных искусств. Её речь не знает неуместных слов, её движения полны достоинства. Настоящая жизнь не известна, она спит… Очнётся ли?
Он видит в ней воздушную, бледную, точно лилия, девушку, божественное создание, чья чистота сразила как удар.
Она сравнивает его с бульдогом, подопечным, что тянет, вовсю показывает зубы, того гляди сорвётся с поводка. Впервые ей так приятно быть любимой.
Он – славный, способный малый. Природа одарила его могучим умом, остротой чувств, и неугомонный дух его не знает покоя.
Она стеснена в жизненном опыте своим социальным кругом. Ограниченность для неё – неспособность другого признать верной её точку зрения. Её не переубедить.
Им лучше бы никогда не встретить друг друга, но водоворот любви уже утягивает на дно… И можно было бы от чистого сердца посочувствовать обоим, вздохнуть над условностями света, но нет, не выходит никак.
Уже одна мысль о Руфь облагораживала и очищала Мартина, делала лучше и рождала желание стать лучше. Рядом с ней он, наконец, отчетливо понял, что ему нужно: красота, и напряженная умственная жизнь, и любовь. Да разве не свернёшь горы ради божества?! И он сворачивал. Зубрил грамматику, одолел тысячи томов, взятых в библиотеке, постигал точные науки. Шел своим путём, а всё ради того, чтобы дышать с ней одним воздухом! А Руфь довольствовалась ролью учителя, была так горда.
Мартин обрёл мечту и не сдавался. Жил на 2,5 доллара в день, голодал, но не переставал писать. Учился у других, запоминал слова и обороты, познал, как переменчива бывает удача, пережил и неоплаченный труд, и исковерканные стихи, и необходимость писать незатейливые любовные рассказики по известным схемам, чтобы было на что прожить ещё один день… А Руфь даже не заметила, что он исхудал. А Руфь просто не верила в него. Повторяла чужие слова и так хотела соответствовать ожиданиям родителей. В ней слишком укоренилось все общепринятое.
Он хотел возвыситься до неё, а она была просто трусихой… И как мне её пожалеть?! Не хочу. Потому что, убереги нас бог однажды полюбить такую как Руфь! Ты будешь тонуть в прекрасных наивных глазах, черпать в них счастье, но именно эти глаза тебя предадут. Ты будешь верить страстным речам и порывам, но одно слово клеветника будет значить для неё больше, чем все твои заверения. Ты будешь жаждать её любви, но едва ли будешь по-настоящему любим.
Чувство к ней откроет глаза, одарит, но оно и сбросит с вершин… И финал будет звонкой пощёчиной. Столько боли в этом горьком осознании, в этом тупом безразличии, в этом последнем заплыве. Могло ли быть иначе при таком перерождении? Конечно, нет.
В суете читательских дней я так часто выбираю лёгкую современную литературу. С ней легче дышится, страницы улетают из-под пальцев… А сегодня весь день я думаю о Мартине, сжимаю кулаки, усмиряю внутренний шторм и попрекаю себя в том, что так давно не обращалась к классике. Ведь вот он – заряд для долгих размышлений, ведь вот он – чудесный образчик прекрасного стиля. Только протяни руку.

Определённо одна из лучших книг, что довелось мне прочитать.

Настюш nastena0310 , если память не врет, то все же твой совет. Спасибо, дорогая.

Ветка комментариев

Мне тоже жаль. Жаль, что его угораздило полюбить такую, как Руфь, а не ту же Лиззи Коннолли, которая по-настоящему его любила. Сам Мартин признавал, что сложись жизнь иначе, с ней он был бы счастлив.