Tsumiki_Miniwa

Ещё та фантазёрка

3 марта 2021 г. 23:45

Лучшее на Лайвлибе

5 «Не славы он ищет, он просто без памяти влюблён» (с.)

Он – обычный моряк, и на палубе жизни его то и дело качает в разные стороны. Большие комнаты кажутся тесными, неуютными, полными дорогих вещиц, которые так легко ненароком опрокинуть. Каждый шаг лишь умножает опасности… Справится ли?
Она прекрасна. Дочь состоятельных буржуа, бакалавр изящных искусств. Её речь не знает неуместных слов, её движения полны достоинства. Настоящая жизнь не известна, она спит… Очнётся ли?
Он видит в ней воздушную, бледную, точно лилия, девушку, божественное создание, чья чистота сразила как удар.
Она сравнивает его с бульдогом, подопечным, что тянет, вовсю показывает зубы, того гляди сорвётся с поводка. Впервые ей так приятно быть любимой.
Он – славный, способный малый. Природа одарила его могучим умом, остротой чувств, и неугомонный дух его не знает покоя.
Она стеснена в жизненном опыте своим социальным кругом. Ограниченность для неё – неспособность другого признать верной её точку зрения. Её не переубедить.
Им лучше бы никогда не встретить друг друга, но водоворот любви уже утягивает на дно… И можно было бы от чистого сердца посочувствовать обоим, вздохнуть над условностями света, но нет, не выходит никак.
Уже одна мысль о Руфь облагораживала и очищала Мартина, делала лучше и рождала желание стать лучше. Рядом с ней он, наконец, отчетливо понял, что ему нужно: красота, и напряженная умственная жизнь, и любовь. Да разве не свернёшь горы ради божества?! И он сворачивал. Зубрил грамматику, одолел тысячи томов, взятых в библиотеке, постигал точные науки. Шел своим путём, а всё ради того, чтобы дышать с ней одним воздухом! А Руфь довольствовалась ролью учителя, была так горда.
Мартин обрёл мечту и не сдавался. Жил на 2,5 доллара в день, голодал, но не переставал писать. Учился у других, запоминал слова и обороты, познал, как переменчива бывает удача, пережил и неоплаченный труд, и исковерканные стихи, и необходимость писать незатейливые любовные рассказики по известным схемам, чтобы было на что прожить ещё один день… А Руфь даже не заметила, что он исхудал. А Руфь просто не верила в него. Повторяла чужие слова и так хотела соответствовать ожиданиям родителей. В ней слишком укоренилось все общепринятое.
Он хотел возвыситься до неё, а она была просто трусихой… И как мне её пожалеть?! Не хочу. Потому что, убереги нас бог однажды полюбить такую как Руфь! Ты будешь тонуть в прекрасных наивных глазах, черпать в них счастье, но именно эти глаза тебя предадут. Ты будешь верить страстным речам и порывам, но одно слово клеветника будет значить для неё больше, чем все твои заверения. Ты будешь жаждать её любви, но едва ли будешь по-настоящему любим.
Чувство к ней откроет глаза, одарит, но оно и сбросит с вершин… И финал будет звонкой пощёчиной. Столько боли в этом горьком осознании, в этом тупом безразличии, в этом последнем заплыве. Могло ли быть иначе при таком перерождении? Конечно, нет.
В суете читательских дней я так часто выбираю лёгкую современную литературу. С ней легче дышится, страницы улетают из-под пальцев… А сегодня весь день я думаю о Мартине, сжимаю кулаки, усмиряю внутренний шторм и попрекаю себя в том, что так давно не обращалась к классике. Ведь вот он – заряд для долгих размышлений, ведь вот он – чудесный образчик прекрасного стиля. Только протяни руку.

Определённо одна из лучших книг, что довелось мне прочитать.

Настюш nastena0310 , если память не врет, то все же твой совет. Спасибо, дорогая.

Да, в жизни за гладкой обложкой зачастую тоже ничего не стоит. И это "ничего" - еще не самый плохой вариант. За этим фасадом из благонравия кроме пустого ничего, может быть и три слоя плесени. Но тут вопрос и к нам самим - на что нам сознание, если мы можем клюнуть только лишь на фантик?
В Исламе сказано: "Отдали от меня то, что любимо мне, если в этом зло для меня. И приблизь то, что я не люблю, если в этом благо". Видимо, одна из главных задач человека не только смотреть, но и видеть) Герой Джека Лондона заплатил за это понимание высокую цену.

Видимо, так, но не стоит забывать, что любовь слепа. И разум не всегда бывает в ладах с сердцем.
Знаешь, вспоминается Моэм:

Нет ничего мучительнее, чем всем сердцем любить человека и знать, что ему грош цена.

Мартина Идена мне очень жаль.

То, что сердце с разумом не всегда в ладах это так. А по поводу того, что любовь слепа у меня всегда были сомнения...Мы обычно знаем о недостатках тех, кого любим, но от этого не перестаем их любить

Да, мало что есть хуже, чем любить того, в ком абсолютно разочаровался

Мне кажется, мы об этих недостатках узнаем уже после, когда влюблены. Сперва же слепое влюбленное сердце недостатков может и не увидеть...А после страсти поутихнут и включается разум. И уже потом только от нас и жизненной ситуации зависит, примем мы человека таким, какой он есть, или нет.

Ну на этом этапе дело не в слепоте, а в том, что мы просто чего-то не знаем) не знать о недостатках и не видеть их - это разное) несмотря на мое несогласие с этим изречением, никто не застрахован от того, чтобы влюбиться в человека недостойного. Я согласна с тем, что

Всегда кажется, что нас любят за то, что мы так хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит.

Короче, красота в глазах смотрящего)

никто не застрахован от того, чтобы влюбиться в человека недостойного.

Безусловно! И так печально, что именно это и случилось с главным героем.

красота в глазах смотрящего

Да!

И так печально, что именно это и случилось с главным героем.

Такова его роль в литературе)

Давно читала, очень. С удовольствием перечитала бы... Может, летом созрею)
Машуль, рассказала как всегда замечательно!

Зрей :) Я буду рада обсудить, благо обсуждать есть что!
Спасибо, Ланусь!

ЗдОрово, Машуль, даже и не сомневалась, что оценишь)
Очень с тобой согласна, Мартина жаль, а Руфь... пусть бы лучше не попадались такие руфи на пути людей искренних и настоящих!(

Спасибо за совет, Настюш! Да, оценила по достоинству и к Лондону точно вернусь. Благо еще одна дожидается своего часа на книжной полке :)
Причем вот знаешь, с самого начала не отпускала мысль, что недостойна она его, что Руфь - никакое не божество... И под маской благонравия столько всего скрыто. Как же она меня выбесила вот этим сравнением с бульдогом в угоду маменьке!

А какая?))
Да, согласна с тобой, что-то она не нравится изначально... И вот еще тоже момент, что нельзя никого ставить на пьедестал, любовь любовью, но...

Джек Лондон - Зов предков. Белый Клык (сборник) , я их брала комплектом.
Конечно, нельзя возносить человека на такую высоту, как бы сильно ты ни любил. Себя надо тоже любить... Но тут опять же индивидуальные особенности каждого. Простой парень Мартин, моряк, с детства мечтавший о других кругах. Любовь с мечтой смешалсь, получился страшный результат.

спойлер
Но вот Руфь не стоила ни разу его переживаний, голода, прозябания. Смерти не стоила. Лучше бы он с той Лиззи Конноли остался -_-

Точно, вспомнила твои покупки) надо бы и мне у него запланированное почитать)
Вот да, тут не совсем любовь в чистом виде, вот и получилось убойное сочетание...
По поводу "не стоила" плюсуюсь.

А что запланировала кстати?
Жму твою руку!

Жму в ответ)
В планах: "Сердца трех", "Маленькая хозяйка большого дома" и "Странник по звездам".

"Сердца трех", "Маленькая хозяйка большого дома" тоже теперь очень хочу :)

Можем как-нибудь вместе дозреть)))

Буду рада :)

Любимый автор моей мамы. А я только одну книгу у него читала.

А что прочитала, Мил? Понравилось?

Джек Лондон - Алая чума
Понравилось. Необычная книга.

Понятно :) Присмотрюсь!

Ты будешь жаждать её любви, но едва ли будешь по-настоящему любим.

Прочитал и подумалось...
Любить, когда тебя не любят.... Не любить, когда тебя любят...
Что тяжелее, как думаешь?

Тут порой и современная литература так накатит, что не ожидаешь.)
Сегодня, например, прочитал Засуху и полдня не могу отвертеться от послевкусия, такого грустного.

Любить, когда тебя не любят.... Не любить, когда тебя любят...Что тяжелее, как думаешь?

Не думаю, что хоть кому-то легче. Не завидна участь ни тех, ни других. Конкретно в романе мучился только Мартин, у Руфь ни разу не возникло мук оттого, что она не любит Мартина. Наоборот, она уверяла его в своей любви и похоже себя уверяла тоже... Разве, может, только переживала бедняжка, что все у нее не как у других, не как родители велят, и жених несостоятельный, да еще и младше, ай-яй-яй. Вот только зачем все это было? Меня мучает этот вопрос, знаешь. Ведь могла бы составить счастливую "подходящую" партию. Зачем было мучить? Прихоти страсти? Неудовлетворенное желание быть любимой/нужной? У меня пока нет ответа.

Тут порой и современная литература так накатит, что не ожидаешь.)

Не отрицаю :) Просто с классикой я частенько "перевариваю" сюжет днями, вот, к примеру, только сегодня меня отпустило, принялась за новую книгу. К тому же классика почти всегда превосходно переведена, чем не каждая современная зарубежная книга может похвастаться.

Это же замечательно! Жду рецензию тогда.

А я уже плохо помню мотивы героев, читал давненько. Помню, что она мне не особо приглянулась. Хотя обычно я в женских персонажах стараюсь что-то да найти. В общем, в мой список интересных женских персонажей я её не закинул.
Твоя рецензия сподвигла на желание перечитать историю.

Есть такое, да.)

Это же замечательно! Жду рецензию тогда.

У меня проблема с девочками-подростками. Мне их слишком жаль, чтобы что-то рисовать на них. Так случилось с Эмпайр Фоллз и Засухой
В обеих книгах истории подростков слишком эмоциональны.) Писать об этих книгах... эмоционально накладно для меня, все потрачу на Бедную любовь Мусоргского

С праздником, Маша.
Вдохновляй строчками и дальше, всегда, бесконечно.
;)

Твоя рецензия сподвигла на желание перечитать историю.

ЗдОрово, значит, все не зря :)
Ты меня заинтриговал, ибо Эмпайр Фоллз планирую читать в этом году :)
Спасибо большое :3

Читала очень давно и уже не помню, почему он выбрал такой конец для себя. Понятно, что предательство Руфь, а также двуличие и лицемерие общества, соответствовать которому он так стремился, его сломали. Ведь получается, к чему стремился? К идеалам, собой же выдуманным.
Мне очень жаль Мартина. Хотелось, чтобы он всё же доплыл до своего острова и вновь начал писать, но уже для себя. То, что думает, чувствует искренне. То, что от всей его души шло. Но, увы...

Согласна, Наташ, тут два фактора сыграли свою роковую роль: любовь к недостойному человеку и разочарование в идеалах, в нравах, в жизни целом... Ведь оказалось, что принадлежать высшему свету еще не значит быть хорошим человеком, иметь образование еще не значит быть образованным. Плюс немалую роль сыграло то обстоятельство, что на его благополучие повлиял счастливый случай, а не будь его, Мартин бы точно пропал.
Да, Мартина очень жаль. Знаешь, мне больнее всего было даже не от предательства Руфь (я как-то с самого начала в нее не верила), а в то, что у Мартина просто опустились руки.

Да, согласна. Но ужасно жаль, что и этот счастливый случай в итоге не помог. Всё равно пропал.( Очень жаль, что он не смог найти в себе силы, чтобы это преодолеть. Но я его в целом понимаю. Слишком тяжело было.

Мне тоже жаль. Жаль, что его угораздило полюбить такую, как Руфь, а не ту же Лиззи Коннолли, которая по-настоящему его любила. Сам Мартин признавал, что сложись жизнь иначе, с ней он был бы счастлив.

Вот моего сына вот эта любовь Мартина к Руфи убивала просто! Он тоже совсем не проникся к Руфи и не понимал, как можно настолько сильно влюбиться в подобную особу)) А для меня почему-то данное произведение прошло под ярлыком обучающей лит-ры. Знаешь, когда читаешь и понимаешь, для чего именно такие персонажи и ситуации даны:) Машунь, рада, что возвращение к классике прошло положительно))

Понимаю твоего сына, жму ему руку издалека :))

Да, акценты расставляются верно и виртуозно. Я получила однозначное удовольствие от истории и от текста как такового.
Спасибо, Викуль! Да, с Лондоном вспомнила, что давно классику не читала, и теперь очень хочется вернуться.

А какую следующую из классики берёшь, Машунь?)

Сейчас Дяченко, а потом, вероятнее всего, "Стоунер" с Ланой :)

Обе книги читала, поэтому буду ждать твоих замечательных отзывов:)

Ооо, порадовалась, буду ждать тебя, как всегда :)

Конечно, обязательно приду:)