3 марта 2021 г. 23:42

5 "Я называю: кровь или слещы, но выбирать тебе"

Я трижды пыталась попасть в мир Кэртианы - и вот оно случилось!
Это совершенно особое фэнтези в моей читательской карьере. Антураж XVII-XVIII века со всеми отсюда вытекающими: шпаги, оруженосцы, пистолеты, дуэли, дворцовые интриги и всё это по соусом из особой едва заметной магии и религии. Этакие романы Дюма в мире фэнтези. И несмотря на то, что с Дюма у меня всё сложно, этот роман мне очень даже понравился.

Особое место в моём сердце занял Рокэ Алва. Я редко когда влюбляюсь в кино- и книгозлодеев, но тут… Хотя Алву злодеем назвать нельзя. Так, мерзавец со своей правдой, стоящий особняком среди всех Людей Чести. Этим и привлекает.

Вместе с ним интересно наблюдать и за Ричардом Окделлом - юношей, волею судьбы ставшем оруженосцем у Алвы - человека, которому он поклялся отомстить за смерть отца. Их отношения - это что-то! Чего только стоит момент с кольцом или после - с дуэлью против семерых!

Я буду долго чтать этот цикл. Но мне кажется, я его не закончу. Сколько там книг - 16? Это слишком мощно даже для понравившегося мне мира.
Заставить меня упасть в этот омут смогли песни любимого Канцлера Ги. И теперь альбом по Кэртиане воспринимается совершенно иначе! Я даже по-другому начала любить эти песни.