Kassiopeya76

3 марта 2021 г. 23:04

Давно хотела познакомиться с творчеством автора, так как слышала о нем очень противоречивые отзывы. Увидев в продаже его последний роман, да еще с таким интригующим названием и обложкой, не смогла удержаться и решила начать с него. Что же. Читается произведение легко, язык и стиль повествования легкий, но мне показался слишком упрощенным, хотя повествование потихоньку и незаметно затягивает. Что касается героев, я не прониклась ими, они вышли какими-то деревянными и не реалистичными для своих эпох. С трудом верится, что Луданная Женя в 1945 могла вот так вот свободно могла думать, кого ей выбрать в любовники и быть настолько эмансипированной, хотя в те времена и были такие женщины, но не в 1945 году в Советском Союзе. Может со мной кто и не согласится, но я не поверила в ее образ, как и в образ того же дьявола. Какой-то он получился мультипликационный и мелковатый для такой персоны. Единственный плюс – это тевтонские замки в Кенигсберге и его окрестностях, послужившие шикарным фоном. Финал же вообще, вышел, на мой взгляд, смазанным и неубедительным.

Несмотря на динамику и экшн, я разочарована. Я ожидала чего-то мощного, увлекательного и выделяющего из общей массы, так как, по мнению тех, с кем я общалась, Тобол и Сердце Пармы отличные исторические произведения. Но все же я считаю выбор, как и старт неудачным, но упомянутый Тобол я все же прочитаю и уже потом сделаю для себя вывод — мой это автор или нет. Оценка 3.