3 марта 2021 г. 22:55

3.5 Вкусовщина

Попытки вписаться в ряды фанатов Ведьмака не увенчались успехом...
И, возможно, этот отзыв уместнее было написать к первой книге цикла, как предостережение (чего ждать от цикла и не строить больших надежд), но больше всех меня разочаровала именно 4-я часть "Час презрения" и только после ее прочтения, я поставила жирную точку на цикле.

Немного вводной информации для понятия моего отношения к циклу
1-я книга "Последнее желание" и 2-я книга "Меч предназначения" - не вызвали восторга, не получилось влюбится в мир и героев, но рассказы были интересные, в большей или меньшей степени.
Далее, поверив отзывам об унылости и неинтересности рассказов (то есть 1 и 2 книги) и рукоплесканию последующим частям цикла, где сумбурность происходящего сменяет линейный сюжет, я прочла 3-ю книгу "Кровь эльфов". Разочаровалась. Поняла, что рассказы - мое, а основная сюжетная часть цикла мне не интересна. Я пошла дальше биться о любимые грабли и все-таки прочла/прослушала 4 часть "Час презрения".
Далее поясню, что понравилось/не понравилось в 4-й части, по пунктам, но со спойлерами

ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ
Что понравилось:
* Глава, где Цири блуждает по пустыне. В ней девочка растет на глазах, сама борется за свою жизнь. Наконец-то всеми опекаемая принцесса проявила себя, оправдала прозвище Львенок из Цинтры. Наблюдать за юной воительницей куда интересней, чем за избалованным подростком.

Что не понравилось:
*Огромный вброс информации по вселенной Ведьмака - читать было тягомотно и скучно. Уместнее смотрелась бы эта информация раздробленной по этой и предыдущим книгам цикла.
*Политика. Такой же вброс информации и барахтайся в ней как хочешь - вспоминай, все что было забыто и запоминай впредь, ведь мир Ведьмака огромен.
*Бесячий сбор чародеев, где все дамы сохнут по ведьмаку и не упускают случая вслух перемыть косточки Йеннифер - интриги, сплетни, женщины. Слишком много имен и ненужных подробностей .
*К предыдущему пункту вдогонку бесконечные выяснения отношений между Геральтом и Йен, за все предыдущие книги уже надоели.
*К черту логику. Геральт намеренно распускает слух, что принцесса из Цинтры (Цири) мертва. Но в тоже время Йеннифер при свидетелях называет девочку по имени. Хорошо, что свидетели столь глупы и не могут сопоставить имя с внешностью пропавшей принцессы.
*И лично для меня самый жирный минус - это полное отсутствие деятельности Геральта в роли наемника-ведьмака.
Как итог скажу, что цикл дальше читать точно не буду. Рассказы были интересные и динамичные, хотя и средненькие, просто на фоне последующего прочитанного они мне понравились больше.

Прочитано в рамках марафона #великийфэнтезизабег

Вообще-то он Геральт.