DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

3 марта 2021 г. 22:38

3 "Ради него я готов спуститься в ад и подняться обратно"

"Наша слепая вера в систему - результат невежества и магического мышления, и черта с два я готов был доверить ей судьбу моего сына."

Не могу сказать, что книга прям "вау", но зацепила. Взяла интригой и напряжённой атмосферой. Но мне не хватило в ней... жизни, что ли. Эмоций. Переживаний. Тема то серьёзная, ситуация непростая.
Жизнь помощника окружного прокурора Энди Барбера меняется в ничем неприметное утро, когда его 14-летнему сыну Джейкобу предъявляют обвинение в убийстве. Естественно, на них тут же ополчаются все соседи, особенно родители убитого мальчика. Прокурор Лоджудис, который ещё несколько дней назад считался учеником Энди - вцепился в то, что убийца Джейкоб и гнул свою линию до последнего.

Мне абсолютно не понравилось расследование, точнее его отсутствие. Все улики и свидетели - притянуты за уши, ничего конкретного, одна вода. И шло всё только в одном направлении - доказать, что убийца Джейкоб, все остальные версии просто отметались.
Главные герои получились "никакими". Я так и не поняла, какой из себя Джейк. Вроде бы он тут главная фигура, но о нем, его переживаниях, эмоциях... ничтожно мало информации. Лори тоже какая-то "недоделанная". Странная, картонная, истеричная. Больше всего понравился, если можно так сказать, Энди. Мыслит не всегда адекватно, но хотя бы что-то. Он боролся за своего ребёнка аки лев и ни на секунду не допускал мысли, что сын может быть убийцей.
Очень много странных, шаблонных диалогов, некоторые я даже пролистывала, настолько они не важны и неинтересны.

В защиту книги могу сказать одно - концовка неожиданная. Если вы до нее доберетесь, будете приятно удивлены. Сейчас планирую посмотреть одноимённый сериал, говорят, что он лучше, чем книга.

за совет спасибо psychoella