3 марта 2021 г. 22:35

2 Исповедь педофила

«Он разбил мое сердце, ты всего лишь разбил мою жизнь»

Ох... Непростой автор В. Набоков. Давно уже хотела познакомиться с «Лолитой», откладывала и вот наконец это случилось. Все мы слышали об этом произведении,  приблизительно понимали о чем оно, но когда узнаёшь его поближе, оказывается, что оно совсем не про то. Очень непросто давалось чтение «Лолиты», много противоречивых чувств было, но сама идея понравилась. Мне по душе произведения-ребусы, где сюжет складывается, как мозаика в одну общую картину, а какая будет картинка, решаешь ты.

«Лолита» -это преступная страсть зрелого мужчины к 12 летней девочке. Некоторые эпизоды, конечно, шокируют своей провокационной темой. Повествование построено как исповедь педофила, который навязывает свою версию событий, пытаясь вызвать сочувствие и понимание его ужасных поступков.

Главный герой сам себя называет Гумберт Гумберт и у него есть дикая мечта, которая волей судьбы сбывается: его жена умирает и ему удаётся зажить вдвоём  со своей падчерицей Лолитой, подчинив ее полностью своей власти. Эстет-извращенец пользовался телом ребёнка на протяжении 2-х лет. Г. Г. кажется, что он «исключительный красавец» и несчастная нимфетка Долорес Гейз, плачущая «каждой, каждой ночью» вызывает у Г. Г. раздражение и злобу, а не сочувствие. Маньяк, лишивший детства малолетнюю девочку, даже не осознавал долгое время, что он наделал. Хотя такому самовлюблённому рассказчику, сложно верить в его раскаяние, т.к. он часто врет, выдаёт желаемое за действительность, скрывает информацию, предоставляет неполное описание происходящего. Его личность теряет определённость, раздваивается, раскалывается, он сам себе даёт двойные имена, прозвища. Все это наталкивает на обоснованные выводы о серьезном расстройстве психики и ставит под сомнение всю исповедь, особенно вторую часть. Мне кажется, что Лолита умерла ранее при болезни в госпитале и все события после ее смерти он просто себе придумал в своём безумии, чтобы хоть как-то реабилитировать себя в своих же глазах.

Не скажу, что это лучшее из того, что я читала, но я уверена, что прочитать стоит.