3 марта 2021 г. 22:30

Затрудняюсь поставить оценку, потому что этот рассказ (а это ничем иным не назовешь) никаких особых эмоций у меня не вызвал. Наверное, у меня не очень популярное мнение, но мне больше нравятся современные вампиры. И не те, что пугают, потому что я бояться не люблю.
Сюжет довольно странный. Семья, состоящая из отца и дочери, а так же приближенные к ним няня и гувернантка живут в замке в отдалении от цивилизации, в глуши. Девушка томиться скукой и мечтает о новых знакомствах и подругах. Вроде должен приехать знакомый отца вместе со своей племянницей, но внезапно оказывается, что та умерла, а знакомый похоже сошел на этой почве с ума (судя по его странному письму). И тут как по волшебству, когда все герои прогуливаются в парке, переворачивается карете, из которой выпадает девушка без чувств. Мать этой бессознательной дамы заламывает руки, но так спешит, так спешит, что наши добрые самаритяне предлагают приютить болезную. Аж на три месяца! Причем, они даже не знают, кто это такие, а те и не думают объясняться, ведь их происхождение ТАЙНА.
Ну вот тут-то и начинает происходить всякая чертовщина. Поблизости мрут люди, Кармилла (та самая девушка) странно себя ведет, а нашей героине начинают приходить ночные галлюцинации.
Не знаю, какое впечатление этот рассказ производил на своих современников, но мне было все понятно с самого начала. Особой опасности я не чувствовала (ведь девушка пишет его спустя 10 лет!). Да и поведение героев вызывало вопросы.
Еще показалось, что автору очень хотелось двинуться в жанр эротики, но он сдержался. Пылкие речи и ласки Кармиллы к героине были прямо таки на грани.
Если вам хочется почитать что-то пугающее, то это точно не та книга. Если интересно познакомиться с классикой вампирского жанра, то почему бы и нет. Времени это займет совсем мало.