NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

3 марта 2021 г. 21:55

Вторая часть трилогии мне показалась интереснее и динамичнее первой. Тут уже нет этих долгих описаний одежды, внешности и дворцовых убранств, зато усложняется сюжет.

Главная героиня Алина по-прежнему не вызывает у меня особой симпатии (как и антипатии, впрочем), ее любовная история с Малом слегка усложняется из-за способностей Алины и того, что на нее возлагают большие надежды, а Мал как был в целом обычным парнем, так им и остался. Ну, и другие мужики не делают жизнь легче, как старые, так и новые (и все хотят Алину).

Штурмхонд вот персонаж ого-го какой!Дарклинг ни как персонаж, ни как претендент на любовный треугольник с главной героиней мне не нравился, а вот Штурмхонду хочется сопереживать, он классный (и было бы просто вау, если бы в итоге Алина предпочла его, а не Мала, но понимаю, что надежды практически нет, в таких историях если уж любовь с детства, то ее редко что может переплюнуть, увы).

Сюжетно тоже все стало позакрученнее, если первая часть была своеобразным обучением Алины, то во второй идет настоящая война с сильным соперником, и сама Алина стала сильнее.

В общем, до "Шестерки воронов" по-прежнему как до Китая пешком, но цикл все равно оставляет приятное впечатление, и, надеюсь, последняя книга тоже не разочарует.

Штурмхонд хорош!)