Nina_M

3 марта 2021 г. 20:54

Три сюжетных линии, сплетённые воедино, расскажут читателю о том, какова на самом деле Турция, которую все привыкли воспринимать просто как место отдыха (где 7 дней/6 ночей и all inclusive). Оказывается, что мы слишком упрощённо воспринимаем жизнь других людей и зря обижаемся на суждения, согласно которым Украина - это место, где война и Чернобыль. Но я не о том.
Три главных героя - каждый о своем - рассказывает о традициях и реалиях жизни с той стороны Чёрного моря.
Признаюсь, больше всего меня зацепила история Мерьем. Проблема женщин в современном мире не теряет актуальности. Представляется дикостью, что в том, что случилось с девушкой, винят ее саму. Мало того, родные считают, что позор надо смыть кровью виновницы. Не хочу раскрывать подробностей сюжета, но, блин, маразм крепчает.
О проблеме войны (и мира) автор рассказывает нам в истории Джемаля. О том, что война может коснуться каждого, о братоубийственной войне, о безразличии людей к тому, что идёт война.
Меньше всего понравился "директор паники" Ирфан Курудал. Его проблемы выглядят мнимыми рядом с "женским" вопросом и войной. Но тем глубже пропасть между бедняками и богатыми, при этом последние изображены совсем уж неприглядно с точки зрения самолюбования и всяческих извращений, на которые толстосумы слишком падки.
В романе вообще многое построено на контрасте: прошлое-настоящее, курды-армяне, традиционный ислам-модерная Европа, женщина-мужчина, богатый-бедный... Стамбул - город контрастов, не иначе. И теперь об этом знают не только те, кто смотрел фильм "Бриллиантовая рука".

Открытая книга. Тур 96.
Благодарю за совет, LeRoRiYa !

Полностью согласна с тем, что история Ирфана на фоне ситуации Мерьем и Джемаля прямо-таки раздражает. Но судя по всему, именно этого автор и добивался, желая показать разницу между праздной, капризной и богатой элитой, оторванной от большинства турецкого народа и обычными людьми, которых порабощают если не дикие обычаи, то законы и сама система, вынуждающая десятилетиями убивать собственных граждан только из-за разности национальностей. Или религии, как в случае с алевитами.

Мне показалось, что есть в турецкой ситуации что-то сходное с нашей. Какой-то государственный абсурд. И еще одно доказательство, что хорошо там, где нас нет.

Да, я тоже параллели проводила. Муж моей сестры кабардинец, но вырос он в Турции. Там вся его родня. Поверь, хорошо там только отдыхать. А вот жить... Кроме диких обычаев и периодических атак на противников власти (за лишнее слово в тюрьму сажают), есть куча других моментов. Допустим, ты живешь там в нормальном районе, где всем параллельна твоя религия и национальность, и то, что ты женщина - это хорошо. Но это полбеды. Примеры бытовые: там очень дорогое мясо. Даже курица в стоит минимум 800 р (примерно 320 грн), не говоря уж о баранине и говядине, те могут стоить в 2-3 раза больше, смотря где. Аналогично дорогой алкаголь и сигареты. Очень много малограмотного (2-3 класса образования) и безграмотного населения, особенно среди женщин. Очень мало ВУЗов. И чтоб поступить туда без блата, надо быть семи пядей во лбу, и то не факт, что кто-нибудь не обскачет тебя, заплатив. Люди практически не читают. В паспорте есть графы "национальность" и "религия". Если ты курд по национальности или алевит по религии, в Турции всю жизнь придется мириться, что ты 10-й сорт, если вообще человек. Могут отказать в работе, учебе, лечении... Словом, как нацисты и фанатики. А фанатиков, там, кстати очень много, и власти закрывают на них глаза, а кое в чем и поддерживают. Фати, муж моей сестры, говорит, что не вернулся бы туда жить, даже если бы ему за это заплатили. Вот отдыхать - да, а жить - ни за какие коврижки. И это говорит человек, проживший там 20 лет и у которого там куча родни.

Ужас!
Даже радостно стало, что я не живу там. И теперь кажется, что автор не слабо смягчил реалии турецкой жизни.

В какой-то степени и смягчил. Родня Фати восхищается, что я много читаю, что мама любит кроссворды разгадывать. Все время повторяют, что у них редкость, чтобы человек книги читал. Не то, что не умеют, просто реально никак это не привито большинству народа. Одни сериалы на уме. И кстати, забыла сказать еще несколько вещей. Там трудно найти постоянную работу. Сезонную - да, а вот постоянную, опять-таки, блат нужен. Медицина на хорошем уровне, но это дорогое удовольствие. Многие школы частные, опять-таки, дорого. А многие бесплатные государственные школы с упором на религию и делятся по половому признаку. Власти это поощряют. Их президент Эрдоган принадлежит к небезызвестной религиозной организации "Братья-мусульмане". Это что-то типа общеближневосточной политической партии - военнизированной организации. В Сирии, например, она запрещена официальными властями наравне с террористическими организациями. Какая-то часть Турции изо всех сил держится за светский строй, но не меньшая часть стремится сделать ее исламской, по типу Ирана. Только в Иране в большинстве мест порядки не очень жесткие, разве что, у женщин на голове обязательно должен быть платок. Даже если из-под него торчат волосы, ничего, но быть он все равно должен. А в Турции, если шариатские порядки введут, будет жестче. Дай Бог, чтобы этого не случилось. А то сестра Фати этого не переживет. Она преподает танцы и в принципе глубоко плевать хотела на турецкие традиции.

Должна сказать, что и у нас общая масса населения стремительно тупеет. Как учитель общеобразовательной школы я ежедневно вижу это воочию. Как учителя языка и литературы больше всего огорчает меня то, что люди не читают. Одна ученица сказала недавно, что читала краткий пересказ книги "а то вдруг она окажется неинтересной"! Пристрелите меня!
Но все же слава Богу, что живу я в Украине, а не в Турции, потому что там, как я вижу по твоим рассказам, думающим людям, тем более женщинам, не место.