3 марта 2021 г. 20:54

Пьесу сию мы все конечно же помним чуть ли не наизусть.. (но) вот я, сейчас вдруг, перечитывая, поймал себя на двух, например, «вещах»:
1. До чего же болезненно-витален Хлестаков во всей этой своей непосредственно-реагирующей ситуативности;
2. Почему-то как-то некомфортно (и чуть ли не жалко) было читать, как наивно радовался городничий своему счастью по поводу «породнения» «с каким дьяволом!»
Слуга Осип ещё удивил своей жизненной интуицией и прикладным умом (чем-то, он, кстати, на "старого слугу Савельича" из Пушкинской "Капитанской дочки" похож, хотя и появился чуть раньше).
Трепетно-любопытно-любвеобильная жена городничего со своей дочкой -тоже такая колоритненькая "коллективная вишенка на торте"..
Нда-а.. и всё же, возвращаясь к Хлестакову.. интересный, вообще феномен.. думаю тогда, сразу после выхода пьесы этот его пассаж, что он, де с "Пушкиным на дружеской ноге. Бывало, часто говорю ему: «Ну что, брат Пушкин?» — «Да так, брат, — отвечает, бывало, — так как-то всё...» Большой оригинал." -звучал аутентично смешно, он и сейчас (несколько) смешон.. но только несколько, ибо в нашей сегодняшней коллективной памяти эти имена (кажется) - и Пушкин, и Хлестаков (через Гоголя.. а во многом может и сам Гоголь через Хлестакова) не так уж и сильно далеки (нынче) друг от друга.. вот ведь в чем (ещё) дело..)

Что же за память такая "коллективная", и у кого, что Пушкина с Хлестаковым путают? Нда.