3 марта 2021 г. 20:48

От книги я не ожидала чего-то особенного, но она оказалась очень любопытной. Небольшие бытовые зарисовки о жизни в Японии сопровождаются очень взвешенными комментариями о характере местных жителей и рассуждениями о причинах такого отношения к жизни.
Про жизнь в Японии я знаю довольно мало. Но при чтении книг я постоянно отмечала значительную разницу в восприятии событий между японцами и европейцами. Заметки Юры помогли мне хотя бы отчасти понять истоки такого отношения. Очень интересно осознавать, каким образом традиции встраивались в совершенно другую систему ценностей и к чему это приводило. Некоторые странности получили вполне логичное объяснение.
Отдельный интересный момент - взгляд изнутри на то, что нам извне кажется преимуществами японского образа жизни. Как обычно, при более подробном рассмотрении начинают проявляться негативные стороны. И теперь мне тем более интересно, как это все со временем будет развиваться, в какую сторону.
Эта книга стала действительно приятным сюрпризом. Я очень довольна знакомством с ней.

Кот в мешке. Тур 10. Ход 4. D2, Cherche un homme, 5 мышек