3 марта 2021 г. 20:42

А вам не скучно в Провансе? – спрашивали друзья Питера Мейла и его жену. Как только может прийти в голову столь глупый вопрос! Год, о котором рассказано в книге, не оставляет ни единого шанса скуке.
Неожиданно холодная зима с мистралем и снежными сугробами, с лопнувшими трубами, мечтами о центральном отоплении и зимней едой. К счастью, крысы предсказали скорую весну, которая принесла с собой цветение деревьев, замену дынь виноградом, чистку бассейна, покупку ковра и весеннюю еду. А в конце весны начали подтягиваться гости: знакомые, полузнакомые и совсем незнакомые англичане (я дивилась терпению и стойкости Мейлов в общении с некоторыми из них). Так что лето выдалось заполненным людьми, солнечным и насыщенным, и еды тоже было вдосталь. А осень принесла с собой сбор винограда, закупку вина и оливкового масла, установку отопительного оборудования, охоту и, вы не поверите, еду. И вновь зима, Рождество, праздничный ужин, и год прошел…
Когда читала эту книгу, временами казалось, что держу в руках солнечный луч. Некоторые моменты в ней наполнены таким теплом, что хочется прижать к себе книжку и не расставаться с ней никогда. Одним из них я и закончу отзыв:

Мы постояли немного, любуясь одним стариком: перочинным ножиком с деревянной ручкой он разрезал вдоль целый багет, щедро намазал его свежим козьим сыром, мягким, как сливки, и налил себе стакан красного вина из литровой бутылки, которая поможет ему переждать время до ланча.