Cracknight

3 марта 2021 г. 20:27

Я не совсем понимаю, почему, но книга позиционировалась как герметичный детектив. Если вы попались на эту же удочку - это герметичный недетектив.
Да, по стечению обстоятельств наши герои, развесёлая компания друзей, оказываются отрезанными от всего мира и с трупом своей подруги на руках.
А вот дальше начинается самое интересное. Мы погружаемся в историю каждого из компании, автор препарирует души с ловкостью опытнейшего хирурга, отношение читателя к героям постоянно меняется, это просто замечательная драма!
Но детектива здесь нет. Собственно, вся детективная часть - кто-то убил человека. Всё. Расследования, как такового, здесь нет. Совсем нет. Да, герои задаются вопросом, кто это сделал, ведь совершенно ясно, что сделал это кто-то из них. Они оказались заперты с убийцей, естественно, им хочется собраться и обсудить ситуацию. У кого был мотив? Кто в какие тайны посвящён? Никто не хочет брать на себя роль детектива. Да и нет никому такого доверия, чтобы сказать, что это - точно не убийца.
Отдельное спасибо автору за внимание к бытовым деталям. Как сохранить продукты, как топить помещение и так далее. Благодаря этим мелочам мы можем погрузиться в историю, да так, чтобы соринка недостоверности не царапала.
А какие истории у наших героев! Жизни, полные взлетов и падений! Та самая дружба их с иного ракурса и не дружбой вовсе кажется... И развитие личности, и взаимоотношения в семье - здесь есть всё.
Эта книга точно понравится тем, кто любит на досуге залезть к кому-нибудь в голову.
А вот любителя детектива она точно разочарует.