vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

3 марта 2021 г. 19:59

2.5 Разочарование...

Честно сказать, я не разделила общего восторга по поводу этой книги. Уже знакома с Бакманом, но пока что его "Вторая жизнь Уве" остается для меня самой любимой и гармоничной.
В этой новой модной книге многое нелогично. Собраны воедино различные образы, гротескные и немного сатиристические.
Не считаю качественной литературой книги, где автор в стремлении за модой, пытается впихнуть и геев с лесбиянками, и разводных мам с папами, бросивших детей, и нервных с сумасшедшими, и бедных и несчастных социально неустроенных граждан. Реально какой-то клубок неусроенных судеб, которые представлены читателю в разрезе реального мира.
Не говоря уже об огрехах в переводе, где под одним и тем же именем показана то девушка Лондон, то парень.
Логика действий мамы (или якобы папы), не справляющихся с элементарными жизненными трудностями, очень странная и мною не постигнута.
Книга насквозь пронизана сентиментальностью, автор пытается затронуть струны души всякого читающего. Слишком много отступлений, второстепенных несвязанных линий, не говоря уже о так называемых крылатых фразах. Переизбыток, лично меня раздражают все эти моменты.

Рейтинг книги раздут непонятно по каким причинам, разве что за счет популярности автора.
Разочарована этой новинкой.
картинка vwvw2008

Игра "Четыре сезона"

Присоединяюсь Виктория! Для меня тоже Бакман остается "автором одной хорошей книги")) только это "Здесь была Бритт-Мари". А уж "Тревожные люди" такой переоцененный винегрет получился...

В очередной раз наши читательские оценки сходятся)).

Винегрет - хорошо подмечено.

Вот и мне не понятен рейтинг этой книги. До нее прочитала все, написанные Бакманом книги, и все оценила в 5 баллов. С нетерпением ждала эту книгу, но оказалось напрасно. Очень раздражает впихивание геев и лесби везде, где только можно. Некачественный перевод или короткая память автора добили. Например, в лесбипаре одну девушку сначала описывали как мужа, потом она оказалась беременна. Как то я думала, что в таких парах функции распределяются как и в обычных.

Лично я сама отношусь очень толерантно ко всем меньшинства, и распределение функций в семье мне не интересны/не принципиальны. Взрослые люди сами разберутся.

Вопрос гораздо глубже, по моему мнению, - автор пытается объять все возможные варианты людей и семей в обществе.
И получилось у него не очень, откровенно говоря. Нарезка разных личностей, гротескное изображение персонажей, приправленное супер-сентиментальностью. Перебор и винегрет.

Что ещё больше разочаровывает, современная литература насыщена подобным стилем. Такое чувство, что пишется, чтобы понравиться любому читателю. Для меня это звучит фальшиво.
Плюс огрехи перевода добавляют неудовольствия.

В итоге, мне не понравилось.

Мне кажется, нельзя показывать "винегрет" из сломанных судеб в таком строгом и серьёзном происшествии, как в грабеже. Немного неуместно смотрелось. Я бы тоже высоко книгу не оценила, если бы не концовка