Nekipelova

я мог бы выпить...

3 марта 2021 г. 19:21

Так он и поступил, и его желание сбылось, вот только Сердце потускнело, и дары у всех ослабели. Но Освальд уже не мог остановиться и решил загадать еще одно желание, но тогда Сердце погасло бы навсегда.

1. Никто не может остановиться на чем-то одном. Так и с желаниями. Сначала одно, потом другое и каждый раз нужно всё больше и больше. Точно так же и с помощью. Один раз тебе помогли, можно и сесть на шею и постоянно гонять героя по всяким нужным поручениям. То принеси это, то принеси другое. И ты уже не замечаешь, что меняешься. Не по хорошему, а становишься все более завистливым и жадным. И тебя обуревают не простые желания - быть сытым и спать в тепле, нет, тебе уже хочется получше устроиться в жизни, подсидеть кого-то, спихнуть на обочину.
2. И, конечно, куда без любимой поговорки "Встречают по одёжке"? Вот и тут - никто не признает в Генри героя. Он плохо воспитан, небрежно одет, не красавец. Как он может быть героем? Сможет ли мальчик доказать, что он герой? Ну тут как в жизни.... Ответ очевиден.
3. Герой есть. Даже не один, но явного злодея нет. Сначала кто-то абстрактный, пакостящий во дворце, потом туча непонятного происхождения. Тучи сгущаются в прямом и переносном смысле, но непонятно, что стоит за этим. Не хватает второго героя с его мыслями. Например, того же самого высокомерного и чванливого принца. При всей разницы в положении они не сильно друг от друга отличаются. Вполне можно было бы ввести взгляд человека. Во дворце было много людей, чей взгляд на вещи был бы интересен.
4. Интриги и сплетни. Дворец, одним словом. Но зато лучше раскрывается не только история Королевства, но и порядки, а так же ситуация с сильнобросающимся в глаза неравноправием женщин.

После напряженной первой части, эта часть оказалась поспокойней, более повествовательной и раскидывающей сети для дальнейших приключений. Буду читать дальше)