OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

3 марта 2021 г. 18:47

4 Будь голландцем

На этот раз ты - голландский школьник, который наблюдает историю разных людей. Тебе немного лет, но достаточно, чтобы добежать на коньках до других городов, ведь ты родился с лезвиями на ногах. Твои товарищи по команде вернут веру в добро, надежду на лучшее и покажут Нидерланды, приправив историями начиная с Семи Объединенных Провинций, а также откроют секреты нации, которая с рассвета до рассвета готова сражаться против моря чуть ли не с помощью постельного белья, и даже маленькие дети знают, что надо делать, если дамбы дали течь. Пройдешься по музеям, послушаешь орган, поцелуешь льбом лёд, будешь искать кошелек, проведаешь родственников и будешь мечтать о своих серебряных коньках, как все другие дети.⠀

Вы знали, что города с -дам на конце переводятся как "дамба на...", например Амстердам - дамба на Амстеле? Или у них есть целая провинция, которая была в прошлом морским дном? И такое количество мельниц не просто так. И это всего лишь крупица из книги - своего рода путеводителя по Нидерландам с точки зрения географии, истории и культуры. Со страниц вьется тонкий аромат голландского сыра, слышится треск камина, скрип коньков об лед. Тут найдется и драма с хэппи-эндом, даже несколько, восхитишься историями о дружбе и взаимовыручке, увидишь людей в разных обстоятельствах - меня очень порадовала история злого-доброго доктора, оценишь голландскую гостеприимность и выучишь несколько слов, которые тут же будут объяснены. ⠀

Поскольку книга считается детской, я уже знала, что будет хэппи-энд, и ожидания оправдались. Отдельно порадовало, что автор рассказала, что будет потом с героями спустя годы. ⠀

И представьте себе, что эту историю написала американка, которая ни разу не была в Нидерландах, и при этом умудрилась достоверно воссоздать обстановку в условиях отсутствия большого количества книг и интернета!⠀