Aynalo

3 марта 2021 г. 18:20

3.5 Наивная сказка а-ля Хаггард

Это вторая книга Хаггарда, которая не особо впечатлила меня. В романе автор затрагивает Восьмидесятилетнюю войну за независимость голландцев от порабощения испанцами в начале XVI века. Помимо борьбы за свободу от испанских угнетателей, народ боролся также и за свободу вероисповедания. Исторический фон для сюжета был превосходным. Хаггард как нельзя лучше показал нам все ужасы войны: горят костры инквизиции, пытают невинных, отбирают богатство у зажиточных, убивают всех, кто стоит на пути, не щадя ни женщин, ни детей. Мне понравился боевой дух народа, его сила воли и нежелание уступать. Но вот герои Хаггарда, по-моему, подкачали.
В этом романе писатель останавливает свое внимание на одной зажиточной семье, которая была вовлечена во все беды этой войны из-за своего богатства и вероисповедания. Испанский граф, Хуан де Монтальво, ради собственного обогащения навис над семьей Лисбет ван Грооля как злой рок, и на протяжении всей книги не дает им возможности жить тихо и спокойно. Да, наши герои стойко переносят все трудности и остаются непреклонны в своих убеждениях, но все они кажутся очень уж наивными: верят всякой лжи, сказанной им, легко поддаются шантажу и не видят очевидного.
Также происходило и множество событий, в которые с трудом верилось: положительные герои оказывались в нужный момент, чтобы вовремя спасти кого-то, также и отрицательные герои появлялись в нужном месте и в нужное время, чтобы кому-то навредить. Хаггард пытается объяснить причину того или иного действия, но она настолько неправдоподобна, что, мне кажется, самому писателю с трудом верилось в убедительность своих слов.
Поэтому я не могу высоко оценить эту хоть и трогательную историю, полную приключений и драматических событий. Для подростков наверное самое то, но для более зрелого читателя, который задается вопросами, слишком наивным получился этот роман.
Лишь один герой занял особое место в моем сердце. Адриан - мальчик с нежной и ранимой душой, но никем не понятый и всеми понукаемый. Мне было безгранично жаль его! С самого рождения он был никому не нужен и никто его не любил. Даже в любовь матери мало верится. Адриан был игрушкой в умелых руках писателя. Хаггард пытался вызвать к нему отвращение, но чем дальше я читала, тем больше мне его было жаль, и тем больше я сокрушалась о несправедливом отношении к нему.