Sergej328

3 марта 2021 г. 17:54

5 "Спокойно, Маша, я Дубровский"

"Весьма возможно, что большинство событий истории, которую мы собирается поведать читателю при всей их кажущейся правдоподобности относятся к области вымысла, поскольку нет никаких предметных доказательств их достоверности"

честно предупреждает Дюма в начале романа.
Книга действительно состоит из собрания легенд, баллад и анекдотов о Робин Гуде, органично вплетённых в ткань повествования. Так, где баллада не составляет часть сюжета, там, её как правдивую историю рассказывают друг другу персонажи книги. В далёком детстве приходилось читать детские книги отечественных писателей о Робин Гуде, поэтому эти персонажи: монах Тук, Маленький Джон, Гай Гисборн, шериф Ноттингемский и некоторые другие были встречены, как старые знакомые. А уж историю встречи Робина Гуда с королём Ричардом Львиное сердце нам как то рассказывал старина Вальтер Скотт.
картинка Sergej328
Но легенды легендами, а дух времени XII века, средневековье, феодалы, рыцари - передан очень хорошо. Бывшие покорители Британии - англосаксы, находятся в незавидном положении. Вот уже 100 лет, как они находятся под пятой норманнов. Их яркий представитель в романе - барон Фиц-Олвин, владелец феодального замка, господин англосаксов и их бывших земель. Если ему не понравится что то в поведении саксов, то он посылает солдат их казнить, а жилище сжечь. По Дюма -

Робин Гуд был последний сакс, пытавшийся противостоять норманнскому владычеству.

Чтение романа заставило вспомнить и историческую фальсификацию из русской истории, когда шлецер-миллер назначил Рюрика норманном. Эту провокацию радостно подхватили и нынешние наши враги, со своими целями. В судорожных поисках подтверждения своей "теории" они выкапывают и тычут какими-то дурацкими застёжками, то ли норманскими, то ли нет, то ли были норманы, то ли нет, и проч. Ребята, да вы вот тут хоть Дюма что ли почитайте! Если пришли норманны - то вы это сразу почувствуете на своих евроориентированых задницах. Они сразу поставят свою администрацию, построят каменные замки около ваших селений, (потому что прячутся там от населения враждебного), а вы будете у них крепостными, рабами, и эта безысходность будет не один век длиться, потому что норманны приходят всерьёз и надолго. И будет у вас чёткая система феодализма, с сеньориями и вассалитетом. Это вам не русские князья, которые жили в городах, со своим населением, потому что не боялись и не прятались от него, а на праздники столы накрывали на всю улицу. А не нравился князь, собиралось вече, и отправляло неугодного князя пинком под зад. Похоже это на отношения норманнов и англосаксов?... Но вернёмся к нашему Дюма.
Вот несмотря на общую мрачную картину норманнского господства, общее настроение романа - торжество молодости и веселья. Жизнелюбивы лесные братья Робин Гуда, молодёжь влюбляется, женится, переживая по этому поводу, больше чем из за норманнской оккупации. Наверное в этом и правдивость романа, жизнь всегда пробьёт себе дорогу, даже в таких гнетущих условиях. Впрочем, пройдет не так много времени, и англосаксонские лучники - ученики Робин Гуда, придут в Нормандию, и предъявят тем счёт за все обиды своих дедов и прадедов...

Английские романы Александра Дюма.
Дилогия "Робин Гуд":
1. Принц разбойников (Le Prince des voleurs) – 1872 Время действия – 1162-1166.
2. Изгнанник (Robin Hood le proscrit) – 1873

Дилогия «Царствование Филиппа VI и Эдуард III Английского»,
о подготовке и начале Столетней войны:
3. Графиня Солсбери (La Comtesse de Salisbury) - 1839
4. Эдуард III (Edouard III) - 1839 Время действия 1338-1377.

5. Стюарты (Stuarts) – 1840 – историческая хроника. Время действия - 1437 –1587. Не переведена.

6. Мария Стюарт (Marie Stuart). Время действия – 1586-1587 Сборник "Знаменитые преступления"

7. Ашборнский пастор (Le Pasteur d’Ashbourn) – 1853 Время действия - 1754, записки "серой дамы" - XVII век, эпилог - 1850 год, современное Дюма время.

8. Воспоминания фаворитки (Souvenirs d’une favorite) – 1865, - история леди Гамильтон, любовницы Нельсона и Марии–Каролины, королевы Неаполитанской. Время действия – 1765-1815.

9. Каролина Брауншвейгская, королева адюльтера – 1872, роман об английской королеве, супруге Георга IV. Время действия - 1768. Анонсировалось издание на русском языке. Ждём.

10. Приключения Джона Дэвиса (Les aventures de John Davys) – 1840 – роман о любви английского моряка и дочери греческого пирата. Действие происходит в Англии, Турции, Греции и Албании в 1794-1812 гг.

Ветка комментариев

Эти романы Сан Саныча Дюма в СССР не переводились и прошли мимо меня. когда они были изданы, я уже читала другие книги. Надо восполнить пробел. Тем более. что история Британии мне интересна

Да, Дюма несколько книг одних и тех же переиздавались...
Но я как честный дюманист должен все перечитать.
Когда я создавал полную библиографию Дюма, я открыл для себя и ряд замечательных, которые теперь мои любимые, "Ашборнский пастор", "Красный сфинкс", "предсказание", "Голубка" и другие...

Слушай, а где это все можно найти?

Вот здесь почти полное в электронке

Так там жее только фильмы, вроде? как книги там искать?

Не надо ничего искать. Это прямая ссылка на ПСС Дюма.

Я нашла на другом сайте. http://loveread.ec/biography-author.php?author=Alexander-Dumas

Меня моя книжная жадность когда-нибудь погубит!

Вам ещё хорошо, я всего Дюма в бумаге собираю!

У меня на бумагу уже глаза не работают. Нужно срочно покупать очки для чтения