Kalise

3 марта 2021 г. 17:40

Видела несколько экранизаций романа, а вот книгу долго избегала – думала, что она нудная. Прочиталось на удивление легко, написано прекрасным языком и в целом к ходу повествования у меня нет вопросов. Но что касается смысла и персонажей – вот тут я в недоумении. Книга позиционируется как роман о любви, но любви я, честно говоря, так и не увидела. Здесь все, что угодно, только не она: нездоровые отношения, зацикленность на грани одержимости, психологический и физический абьюз. И много-много неоправданной ненависти.

Не советовала бы читать это неокрепшим умам и романтично настроенным личностям, во избежание деформации представления о нормальных человеческих взаимоотношениях. Я, например, посмотрела экранизацию лет в шестнадцать, и мне показалось что там «така любовь, така любовь», а прочитав во взрослом возрасте книгу, поняла, что любовь тут рядом не валялась.

Все герои либо чахлые, больные и умирающие, либо психически неуравновешенные, с легкостью впадающие в ярость, истерику или обморок. И практически все – мечта психиатра: неврастеники, ипохондрики, маниакально-депрессивные личности и психопаты. Найти нормального персонажа в «Грозовом перевале» непросто. Конечно, есть Эллен – чуть ли не единственная вменяемая героиня, от чьего лица ведется рассказ, но она, увы, совсем не интересна.

Отдельного упоминания заслуживает Хитклиф, потому, что настолько феерично съехавшую крышу в литературе не часто встретишь. Это неистовое желание отомстить всем обидчикам до пятого колена ко второй половине книги начинает напоминать навязчивый синдром, а ближе к концу – самодурство. Даже когда в живых не осталось непосредственных участников конфликта, когда всё у всех отобрано, все унижены, разорены или мертвы, у него внутри всё еще бурлит ненависть, не приносящая никакого удовлетворения. По человеку явно психушка плачет.

Если в экранизации (я про фильм 1992 года) Хитклифу можно посочувствовать, потому, что там его сущность держится на невероятной харизме Рэйфа Файнса, то в книге персонаж кроме отвращения не вызывает никаких эмоций.

В целом история довольно утомительна из-за неадекватности бОльшей части героев, их поступков и набившей к финалу оскомину «мстительной мести», которой тут сверх меры.

Прочёл только половину книги, но испытываю те же ощущения, что вы тут описали. Книга вроде признанная, но как-то не верится, что к концу книги я получу удовольствие от чтения о таких неадекватах.

Вы наиболее точно выразили мои мысли об этом произведении. Это всегда приятно. Спасибо.

Согласен. Такое же впечатление от книги.