3 марта 2021 г. 17:05

Небольшая, но очень интересная книжка, полная различных фактов о Корее, для тех, кому интересна эта страна и жизнь в ней. Автор Лилия Илюшина жила в Корее много лет - туда перевели по работе её мужа, и она на собственном опыте узнала, что из себя представляет эта загадочная страна утренней свежести.

Название книги говорит, что она будет посвящена этому принципу жизни корейцев, "палли-палли", что значит "быстрее", "поторапливайся". И правда, автор очень много внимания уделяет тому, как корейцы не сидят на месте, всё время в темпе. Если появилась какая-то идея, какой-то план, так зачем тянуть время? Надо скорее браться за дело и выполнять задуманное. Наверное, поэтому Корея и совершила такой впечатляющий экономический скачок за столь короткий период времени, и думаю, нам всем есть, чему поучиться у трудолюбивых корейцев.

Остальные главы также посвящены просто наблюдениям автора о корейцах и их культуре, и в основном, кстати, еде, потому что больше всего, как оказалось, корейцы любят вкусно покушать. Уж что-что, а уж этот интерес с ними разделят многие нации)) Готовьтесь, что после прочтения книги, у Вас появится огромный список из названий корейских блюд (рецепты приготовления некоторых из них, кстати, приведены в конце), которых Вам бы захотелось попробовать.

Местами книга напоминала сокращённую версию Южной Кореи Олега Кирьянова - схожи некоторые главы и общие мысли, но минусом это не считаю, читать всё равно интересно. Вот только последнюю часть "Корейский практикум" считаю лишней, за исключением части про корейскую систему ухода за кожей. А вот длиннющее описание того, как сочетаются друг с другом мужчины и женщины в зависимости от группы крови - зачем это? Как гороскопы в дамском журнале. За исключением этого момента книга достойная, и я пополнила свой запас знаний о Корее новыми фактами.