3 марта 2021 г. 16:41

5 "Бессердечность не требовала усилий"

В случае со "Стертым мальчиком" все началось с экранизации.

Больше двух лет назад вышел фильм "Стертая личность", который заинтересовал меня в первую очередь из-за актёрского состава: Николь Кидман, Рассел Кроу, Джоэл Эдгертон, Лукас Хэджес, Ксавье Долан (у Долана небольшая роль, но в списке я бы поставила его на первое место). Поэтому я не смогла пройти мимо и посмотрела. Фильм мне понравился.

Позже я узнала, что фильм снят по автобиографическому роману Гаррарда Конли, и сразу же захотела прочитать книгу. Поскольку надеялась, что в романе будет больше информации о персонажах, их дальнейшей судьбе и т.п., ведь кино ограничено временем.

Мои ожидания относительно подробностей в каком-то смысле оправдались. Правда, это касалось не судеб героев книги (Гаррард Конли специально изменил многие имена, а некоторые персонажи и вовсе обозначены только первой буквой имени). Основное внимание в романе сосредоточено на внутренних переживаниях главного героя: его мыслях, чувствах, сомнениях. Автор впускает читателя в свою душу, приоткрывая самые темные ее уголки.

"Стертый мальчик" - автобиографический роман, но написан он был спустя десять лет после произошедших событий, когда воспоминания поблекли, поэтому в описываемых событиях нет идеальной чёткости и систематизированности.
С другой стороны, именно так и бывает в жизни, когда мы вспоминаем прошлое.

В описываемый период жизни Гаррард Конли сильно запутался и книга прекрасно передаёт его состояние. Много сложных вопросов, ответов на которые нет.
Наверное, именно ощущение потерянности и является главной характеристикой "Стертого мальчика".

Роман мне понравился. Хотя я уже смотрела фильм, читать было интересно. Заметна любовь автора к красивым описаниям.
Разбирать сюжет не вижу смысла, ведь книга автобиографическая - Гаррард Конли ничего не выдумывал. Но отмечу, что пустых эпизодов, которые спокойно можно выбросить без потери смысла, я не нашла.

Мне не очень понравился финал. Гаррард Конли оставляет его открытым, не рассказывает, как развивалась его жизнь дальше. Из-за этого появляется ощущение трагичности, словно герой застрял в ловушке и так и не смог выбраться. Конечно, автор имел право так завершить свою книгу, но мне хотелось бы увидеть в конце луч надежды.