3 марта 2021 г. 16:04

С творчеством автора я познакомился ещё в детстве, читая его роман «Убить Зону». Тогда он меня заинтересовал заковыристым сюжетом, запоминающимися героями и ярким экшеном. Сейчас же, после нескольких лет я решил вернуться к его творчеству. И мой выбор пал на книгу «Пророк Зоны». Из серии «Пикник на Обочине», благополучно закрытой, кажется, в том году (уж простите за мою неосведомлённость)

Сюжет данной книги повествует нам об одной из Зон Посещения (таковых шесть, если кто не знал) и одна из них пришлась на окрестности Новосибирска. Где сталкер по кличке Кот взялся провести в Зону загадочного паренька, которому что-то понадобилось там. Кто бы мог подумать что за ним начнётся настоящая охота: буквально все хотят добраться до этого парня, а всё потому что он слышит таинственный Голос. Ну дальше я вам не буду, дальнейшее развитие сюжета можете проследить в данном романе.

Помимо запоминающихся героев, в которых начинаешь верить буквально с первых страниц, произведение богато второсортным экшеном, который, собственно, впечатлял изредка. Но на мой взгляд эта книга наиболее приближена к атмосфере «Пикника на Обочине» Братьев Стругацких.

Итог: книга с лихо закрученным сюжетом, живыми героями и «матовым» экшеном, и атмосферностью, незначительно уступающей произведению классиков.

P. S. Отзыв написан в 2016 году и публикуется без изменений.